Яйцо-пашот. как правильно его готовить?
Яйцо должно быть свежим.
В низкую кастрюлю или сковороду-сотейник налить 1~1,5 литра воды. Посолить и влить уксус. Воду довести до кипения.
(Соль нужна для придания вкуса яйцу, но она уменьшает блеск белка и делает его более матовым. Уксус нужен при использовании не очень свежего яйца - он уменьшает растекание белка. Если готовить яйцо по классической рецептуре, то в воду ничего добавлять не нужно. А также вместо воды можно использовать бульон, молоко, вино и пр. )
Скорлупу яйца расколоть и аккуратно выпустить его в маленькую мисочку или большую деревянную или сервировочную ложку.
Огонь под кастрюлей убавить до минимального.
Мисочку поднести как можно ближе к воде и, плавно наклонив, дать яйцу соскользнуть в воду.
Сразу же проконтролировать, не прилипло ли яйцо ко дну. Для этого осторожно подтолкнуть его ложкой - если яйцо поплывёт, значит всё нормально, если оно всё же приварилось, аккуратно отделить его ото дна. Варить яйцо на самом тихом огне от 1 до 4-х минут, в зависимости от желаемой густоты желтка. Вынуть яйцо из кастрюли ложкой-шумовкой. Подавать яйцо-пашот следует сразу, пока оно не заветрилось.
Если яйца нужно приготовить заранее, то их следует хранить в холодной воде, чтобы они не пересохли. А перед подачей немного прогреть их, опустив в горячую воду.
Если белок всё же растёкся в лохмотья, обрезать эти края.
Белок у готового яйца-пашот должен полностью затвердеть...
Ингредиенты, используемые в рецепте:
1 яйцо. Внимание! яйца нужно брать только ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ свежие, иначе в воде они растреплются на "нитки" и "лохмотья", и ничего не получится.
1 ломтик хлеба
2 стол. ложки уксуса
1 чай. ложка соли
1 литр воды
1 стол. ложка подсолнечного масла для поджарки гренки.
Инструкции по приготовлению:
Итак: ломтик белого хлеба поджарить на подсолнечном масле до зарумянивания. Яйцо подготовить, чтоб его можно было быстро вылить - расколупать верх например. Или разбить яйцо в чашечку и держать наготове.
В кастрюльку с водой добавить уксус и соль, и довести до кипения. Кипящую воду (не очень бурлящую! ) быстро помешивать ложкой по кругу, чтоб в кастрюльке закрутилась воронка. Вот в середину этой воронки надо быстро вылить подготовленое яйцо.
Воронка должна быть как можно круче, а яйцо опускать как можно ниже к воде, тогда оно более сохранит форму, а не растреплется в воде на лохмотья.
Варить 1.5 - 2 минуты, чтоб белок схватился, а желток остался жидким. Вода не должна сильно бурлить, но должна равномерно кипеть (маленькими пузырьками) . Продолжаем слегка (!) помешивать воду, чтоб яйцо плавало по кругу и варилось равномерно.
Осторожно выловить яйцо шумовкой или ложкой. Дать стечь воде. Обрезать лишние "хвосты" от белка (если они образовались конечно!) . Когда наловчитесь - яйцо будет получаться почти ровненьким и гладеньким.
На поджареный ломтик хлеба положить кружок помидорки, пару ломтиков солёного огурца, потом яйцо-пашот. Украсить зеленью и майонезом.
Примечание:
Чудный "аристократический" завтрак, особенно если хотите приятно удивить свою половину! За 5 минут всё готово, и можно вместе с чашечкой кофе и поцелуем подать такой вот лёгкий завтрак! Приятного аппетита!
Приготовить это необычное или, правильнее сказать давно забытое, блюдо мне хотелось очень давно. Но как-то не складывалось – то не до конца понятно, как готовить, то настроения нет, то просто по-человечески лень.
Ну, наконец, звезды стали так, что я понял – сегодня или никогда. J Были взяты три яйца. Яйца должны быть непременно свежие. Чем свежее, тем правильнее и лучше. Вода в большой кастрюльке поставлена на огонь. В воду добавлена столовая ложка уксуса и щепотка соли. Как вода закипела – убавляем огонь, чтобы кипения как будто и нету вовсе, но на самом деле немножечко присутствует. Разбиваем одно яйцо в пиалу, и уже из пиалки осторожно выпускаем в кастрюлю с кипящей водой. Так по одному, через пиалу выпускаем в кипяток все яйца.
Через три минуты воду можно выключить, а дальше остается решить, как Вы хотите, чтобы яйца приготовились: в мешочек, через минуту после того, как выключили – вынимайте, полностью проварились значит, надо минут пять – десять еще обождать и дать яйцам полежать довариться.. .
Вкус получается необычный и непривычный. Если коротко сказать – вкусно
Яйца пашот по-английски
Яйцо 2 шт. , хлеб белый 30 г, сыр тертый 10 г, масло сливочное 15 г, зелень, соль, перец по вкусу.
Приготовить гренки и оставить их на сковороде. Яйца отварить, очистить и уложить на гренки, посыпать тертым сыром и полить растопленным маслом. Сковороду поставить на две минуты в сильно разогретую духовку. Готовые яйца посыпать зеленью, посолить, поперчить по вкусу.