Как быть с загрнапаспортом и поездкой, если после свадьбы беру фамилию мужа?

Татьяна Онищенко Мастер (2238), закрыт 15 лет назад
После свадьбы планирую взять фамилию любимого...

Но сразу же после свадьбы (если повезет, то на следующий день) планируем поехать заграницу в медовый месяц.

Вопрос! А как быть с загранкой? Я ж паспорт сделаю заблаговременно, минимум за месяц. Тогда у меня будет моя фамилия. А потом-то как?..

Или дается некий минимальный срок действия старого паспорта со старой фамилией как раз для таких случаев?:)
Лучший ответ
Ирина Комарова Профи (937) 15 лет назад
А какие проблемы? Я когда вышла замуж, у меня уже был загранпаспорт на мою девичью фамилию. , и я ездила по нему еще три года после свадьбы. А когда срок действия закончился-обменяла паспорт, но уже на новую фамилию. Что вас смущает?
Татьяна ОнищенкоМастер (2238) 15 лет назад
Смущает то, что это - документ. А документ оказывается как бы не на мою фамилию... Мне ж не ездить со свидетельством о браке и прочее...

П.С. Во всяком случае, спасибо за ответ!
Ирина Комарова Профи (937) Опять же не пойму, откуда на границе знают замужем вы или нет? Это же не старые застойные времена, когда людей с разной фамилией не заселяли в один номер. Смело оформляйте паспорт на девичью фамилию и езжайте в свадебное путешествие!!! В этом ничего страшного нет, если уж очень захочется-поменяете паспорт после свадьбы, хотя в этом нет абсолютно никакой необходимости. Повторяюсь,ездила с мужем после свадьбы в течениии трех лет на отдых - проблем абсолютно никаких не было.
Остальные ответы
Наталия Комолова Гуру (3268) 15 лет назад
Насколько я помню при смене фамилии старый паспорт действует еще 1 месяц, ну лучше проконсультироваться у профессионалов.
Ellie Профи (729) 15 лет назад
В загране не пишется замужем ты или нет, и когда ты вышла замуж, с паспортом РФ эти данные не сравниваются, т. к. наш внутренний паспорт за границей никого не волнует.
Natali Natali Мудрец (10253) 15 лет назад
При оформлении загранпаспорта у вас должен быть действующий внутренний паспорт, а на девичью фамилию он будет действителен только месяц. , поэтому у вас один выход - менять загранпаспорт на новую фамилию
Оксана Оракул (97910) 15 лет назад
во первых паспорт еще месяц действует.. а во вторых кто знает что вы сменили фамилию и расписались