Пенсия по потере кормильца, какие документы необходимо собрать?

VK Мудрец (13292), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Джузеппе(Семёныч) Мастер (1509) 15 лет назад
Надо предоставить следующие документы:
-свидетельство о смерти
-свидетельство о браке
-свидетельство о рождении ребенка
-трудовую книжку
Остальные ответы
Анюткины глазки Мастер (1753) 15 лет назад
свидетельство о смерти, о браке, трудовую книжку, документы ребёнка
Пользователь удален Профи (994) 15 лет назад
Документы должны висеть на доске образцов у кабинета. каждый город или область может придумать своё новшество
Николаева О.А. Мастер (1050) 15 лет назад
— Для назначения пенсии по потере кормильца необходимо представить следующие документы:

заявление установленного образца;
свидетельство органов регистрации актов гражданского состояния (свидетельство о смерти) или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;
свидетельство о рождении ребенка (или детей) ;
копии документов, которые свидетельствуют о родственных отношениях членов семьи с умершим кормильцем;
документы о трудовом стаже умершего кормильца (трудовая книжка, справки с места работы, военный билет, трудовые договора о работе на Крайнем Севере, справка о заработной плате кормильца до 1 июля 2000 года;
справка высшего учебного заведения 1-4 уровня аккредитации, из профессионально-технических учебных заведений о прохождении обучения на дневной форме лиц до 23 лет;
справка о том, что муж, жена, а в случае их отсутствия — брат, сестра, дедушка, бабушка умершего кормильца заняты уходом за детьми умершего кормильца до достижения ими восьми лет;
документы о пребывании членов семьи, кроме детей, на полном иждивении умершего кормильца и получении ими помощи, которая была для них постоянным источником средств к существованию;
экспертное заключение причинной связи смерти кормильца с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС для прохождения срочной службы для военнослужащих срочной службы;
копия решения органа опеки и попечительства о назначении умершего опекуном или попечителем или соответствующего решения суда;
паспорт лица, которому назначается пенсия;
справка налоговой администрации о присвоении ему идентификационного номера.