Кто знаком с нагревателем воды от солнца? типа несколько щитов (теплообменников) на крыще здания и бака?

Пользователь удален Мастер (1968), закрыт 15 лет назад
днем она циркулирует сама как я понял и горячая вода собирается в баке а ночью? она так же быстро остывает при помощи тех-же теплообменников (щитов) или всеже остается в баке? или теплообменники отключают от бака?
Дополнен 15 лет назад
бак на крыше с горячий водой а теплообменники холодные !
не пойдет ли обратная циркуляция?
Лучший ответ
Хаммер Искусственный Интеллект (394214) 15 лет назад
Она циркулирует, если происходит нагрев теплообменников.
Если нагрева нет, циркуляция останавливается.
Светлана КарасеваУченик (101) 15 лет назад
понятоно но бак на крыше с горячий водой а теплообменники холодные !
не пойдет ли обратная циркуляция?
Хаммер Искусственный Интеллект (394214) Там система клапанов. Всё будет ОК. Я в Турции подробно рассматривал.
Остальные ответы
Гера Ленин Просветленный (43259) 15 лет назад
Много лет пользуюсь.
Принцип прост. Вода не циркулирует. Она поднимается свверх по теплооменнику за счёт нагрева. Тёплое стремиться на верх.
Ночью солнца нет, посему вода не движется.
В горячем состоянии может находиться в баке несколько дней.
Конечно необходимо соблюсти конструкционные особенности системы.
анатолий розет Высший разум (108723) 15 лет назад
Теплообменники стоят на входе в бак (в нем есть также и ТЭНы, на случай, если нет солнца), то есть вода успевает нагреться, проходя через них и из бака может попасть только к потребителю. Бак имеет хорошую теплоизоляцию и за ночь не успевает остыть. Существенная деталь-в нагревателях под змеевиком-зеркало, что повышает эффективность нагрева. Пользуемся много лет-нет претензий
Ира Просветленный (23936) 15 лет назад
Вода никуда не цикулирует, а просто набирается бак и с помошью наклонных солнечных баарей согреваеся до 80-и градусов утром за пару часов. В течение дня используется. Применяемые для бытовых нужд баки имеют объем 90 литров. Учитывая, что пользуемся обычно температурой около 40 град. - хватает на сутки. Уходит солнце - вода перестает нагреваться. . В пасмурную погоду нагрева нет. Подключается электронагрев. Мы все пользуемся этой системой нагрева. Самая экономичная для нашего региона.
Источник: Израиль