Ни один физик толком не знает: ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?
Ну некоторые знают. ПОтому что строгое определение ТЕРМИНА "электричество" - это не к физикам, а к филолагам. Электричеством называется РАЗДЕЛ ФИЗИКИ, который изучает явления, связанные с упорядоченным и направленнвым перемещением электрических зарядов. И Отрасль техники, кьоторая эти явления приспосабливает так, чтоьб было удобнее нам, грешным.
А вот еслит начать копать глубже - то можно при (коп) аться к чему угодно (а что такое заряд? а что такое перемещение?...) , но это будето уже не наука, а болтология и умствование. ПОтому что во всякой науке - физика не исключение - есть АКСИОМАТИКА. Есть базовые понятия, которые в рамках самой науки не требуют расшифровки и свед'ения их к более простым понятиям. НЕЛЬЗЯ, оставаясь в рамках геометрии, дать определение точке. НЕЛЬЗЯ в рамках физике идать определение времени. И нельзя дать определение заряду. Можно дать ОПИСАНИЕ, но это не будет определением в привычном смысле. Потому что заряд есть ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ свойство материи, не сводимое ни каким более простым её свойствам.
Вот с построением единой теории поля или, скажем, завершением разработки Стандартной модели можно будет вернуться к этому вопросу. Но надо быть готовым к тому, что если в рамках этой или другой теории удастся объяснить, что такое электрический заряд, то только за счёт того, что появятся НОВЫЕ, какие-то другие, ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ параметры материи, которые опять же надо будет принять как аксиомы. Без обсуждения.
С точки зрения унитарной (квантовой) теории электричества – электрический ток - это поток, мельчайших порций, квантов электрической энергии (энергии как таковой), которые (как и кванты тепловой энергии*) движутся из того места, где их больше (избыточно, «положительно» заряженное место), в то место, где их меньше (дефицитно, «отрицательно», заряженное).
\\Подробнее: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019.
С точки зрения унитарной (квантовой) теории электричества – электрический ток - это поток, мельчайших порций, квантов электрической энергии (энергии как таковой), которые (как и кванты тепловой энергии) движутся из того места, где их больше (избыточно, «положительно» заряженное место), в то место, где их меньше (дефицитно, «отрицательно», заряженное).
Электричество-это поток заряженных частиц по проводнику.
А разве можно исчерпать Сущность? А надо ли вообще это делать? В основе любого позания лежит абстракция, как основной (и вероятно единственно доступный) способ мозговой деятельности.
Ответ Леонида абсолютно исчерпывающ и мне нечего добавить - двумя руками ЗА!