Поморников часто называют "пиратами птичьих базаров".
Помо́рниковые (лат. Stercorariidae) — семейство птиц из отряда Ржанкообразных.
Иногда их относят к семейству Чайковых (Laridae).
Гнездятся поморниковые как правило на скалистых островах. Из-за неспособности глубоко нырять, к добыче поморниковых, которую те ловят самостоятельно, относятся лишь рыбы, которые плавают у поверхности. Однако часто поморниковые просто отнимают добычу у других птиц, в основном у чаек и крачек. Как только эти птицы поймали рыбу, поморник нападает на них, используя клюв, когти и крылья, пока те не бросают свою добычу, даже если они её уже наполовину проглотили. Прежде чем рыба упадёт на землю или в воду, поморник ловит её в воздухе.
Фрегаты - три вида семейства Fregatidae, так же при схожих обстоятельствах терроризируют обитателей птичьих базаров, несмотря на то, что они и сами умелые охотники и иногда могут поймать даже летающих рыб.
У фрегатов узкие крылья и длинный раздвоенный хвост. В воздухе они крайне искусно летают, однако на земле относительно неповоротливые из-за коротких ног. Сидя на деревьях они используют крылья для поддерживания баланса.
Наиболее крупный вид, фрегат великолепный, достигает длины 110 см и размаха крыльев до 230 см. При этом его вес составляет всего около 1,5 кг.
У самцов надувные горловые мешки ярко-красного цвета, диаметром до 25 см.