Эту птицу называют пиратом в царстве птиц. Что это за птица и почему она зовется пиратом?

Лида Мыслитель (7787), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alex Просветленный (26368) 16 лет назад
Поморников часто называют "пиратами птичьих базаров".

Помо́рниковые (лат. Stercorariidae) — семейство птиц из отряда Ржанкообразных.
Иногда их относят к семейству Чайковых (Laridae).

Гнездятся поморниковые как правило на скалистых островах. Из-за неспособности глубоко нырять, к добыче поморниковых, которую те ловят самостоятельно, относятся лишь рыбы, которые плавают у поверхности. Однако часто поморниковые просто отнимают добычу у других птиц, в основном у чаек и крачек. Как только эти птицы поймали рыбу, поморник нападает на них, используя клюв, когти и крылья, пока те не бросают свою добычу, даже если они её уже наполовину проглотили. Прежде чем рыба упадёт на землю или в воду, поморник ловит её в воздухе.

Фрегаты - три вида семейства Fregatidae, так же при схожих обстоятельствах терроризируют обитателей птичьих базаров, несмотря на то, что они и сами умелые охотники и иногда могут поймать даже летающих рыб.

У фрегатов узкие крылья и длинный раздвоенный хвост. В воздухе они крайне искусно летают, однако на земле относительно неповоротливые из-за коротких ног. Сидя на деревьях они используют крылья для поддерживания баланса.
Наиболее крупный вид, фрегат великолепный, достигает длины 110 см и размаха крыльев до 230 см. При этом его вес составляет всего около 1,5 кг.
У самцов надувные горловые мешки ярко-красного цвета, диаметром до 25 см.
Остальные ответы
speedometer Мастер (1479) 16 лет назад
Это вороны и вороны, которые крадут яйца и птенцов
Пользователь удален Ученик (121) 16 лет назад
Может ето кукушка- всё таки она захватывает чужие гнёзда!
Shadovs_builder Профи (654) 16 лет назад
Если Вы говорите о Кукушке - то причин как минимум две... .
Первая - не гнездится в своих гнездах (не строит их вообще) .
Вторая - "подкладывает" свои яйца (как правило одно яйцо - в одно гнездо) в гнезда других птиц, пценец кукушки после вылупления, повинуясь инстинкту (набору врожденных безусловных рефлексов.. . если так понятнее) , выбрасывает всех остальных птенцов из гнезда. А "приемные" родители его выкармливают.

P.S. Как-то пришлось однажды расширить дупло в дереве, что б освободить одного такого "пирата", который вырас на порядок больше приемных родителей, и сам из гнезда вылезть не мог.
Lenzel Просветленный (33191) 16 лет назад
ФРЕГАТЫ— довольно крупные, но очень легкие морские птицы. Масса разных видов от 1,3 до 1,8 кг, а размах крыльев до 2 м и более. У них огромные широкие крылья, вильчатый хвост, большая голова с длинным крючковатым клювом и маленькие лапки с выемчатыми перепонками, слабыми пальцами и острыми коготками. Окраска взрослых птиц в основном черная с металлическим блеском. Самки крупнее и у некоторых видов имеют белую грудь. У молодых фрегатов всех видов голова белая, остальное оперение бурое. Что вода для фрегат-корабля, то воздух для фрегат-птицы.

Согласно некоторым данным, фрегат — один из лучших навигаторов в птичьем царстве. Штормы уносят этих птиц очень далеко от их родных мест, и все же неукротимые существа возвращаются к себе домой так же безошибочно, как корабль, ведомый компасом. Эта удаль, плюс сходство надутого воздухом мешка с парусом, делает слово «фрегат» особенно подходящим для них названием.

Другое прозвище этой птицы — «птица-военный корабль» , указывает на ее агрессивное поведение. Как боевой корабль древних времен, фрегат стремительно кидается на свою жертву, которой может оказаться молодая морская черепаха, летучая рыба или чей-то птенец.

Фрегаты — настоящие морские пираты (клептопаразиты) . Отсюда и их английское название man-of-war-birds («птицы-солдаты») . Эти «солдаты» караулят в воздухе возвращающихся с моря олуш, пеликанов, крачек, чаек и бакланов, преследуют их и клюют до тех пор, пока они не отрыгнут добычу. Фрегаты немедленно подхватывают ее, не дав упасть в воду.