в чём смысл жизни???

manco Ученик (237), закрыт 15 лет назад
довольно филосоский вопрос, правда?
давайте рассмотрим с начала нашей жизни - рождение и детство, в детстве мы мало, что понимаем, о чём заботимся и делаем, происходят своего рода радости, на то оно и детство, что бы ребёнок чувствовал себя счастливым, заботу, ласку и любовь родителей....потом начинается школа...она затрагивает какой-то промежуток детства....юность....мы продолжаем учиться в школе и нам кажется, что так будет всегда, мы с нетерпением ждём лета и с грустью осознаём, что приходит осень, а там опять школа....но приходит момент и мы понимаем, что осталось немного и школу мы закончим....дальше ВУЗ, мы учимся, что бы получить какую-либо для себя профессию, но проходит время и мы заканчиваем учиться, далее работа....семья... дети, потом мы растим своих детей опять же отправляем их в школу и начинается, можно сказать всё с начала, только вы уже наблюдаете за этим со стороны, как ваши дети учиться и т.д. ..проходит время дети вырастают у них появляются собственные семьи, а у вас внуки...и можно сказать, что всё...вы доживате свой век....довольно печальная биография не так ли? Я описал общий план жизни человека и не вдавался в подробности....вы наверно подумаете, что мне всё лишь 18 лет и, что я вообще могу знать о жизни? но всё же помогите мне понять в чём смысл жизни, как её прожить, что бы к старости не пожалеть, что ты именно так её прожил....может это вечный вопрос человечества, а может это временный "глюк" в моей голове...пишите мне интересно знать мнения людей по этому поводу, буду ждать....
Лучший ответ
DOVERIE Оракул (57119) 15 лет назад
Довольно интересный вопрос. Это хорошо, что ты его задаёшь. Это говорит о том, чтотебе хочется вырваться из этого круга - замкнутого круга. Здесь я\ с тобой соглашусь, но только отчасти. Ты расписал лишь материальную или материалистическую сторону жини. Но ведь есть ещё и духовная. Ты описал момент обучения, начиная с деского садика, но ты упустил другой элемент - становление и двежение вверх.
А теперь посмотрим. Человек. который соответствует твоим описаниям, это человек или люди, которые не интересуются духовным миром. То есть они изначально ставят себе такие цели выучиться, вырастить детей и померерть спокойно. И вот когда цель достигнута - дети уже имеют своих детей. А человеку, что-то всё равно не достаёт. И от не понимания он начинает лезть в семьи и пытаться воспитывать уже выросших детей.. .
Как ты думаешь, что общего во всём этом? Конечно ни в одном из случаев человек не прибегал к духовному развитию.
Ну а теперь вывод. Смысл жизни - это духовное развитие. Начни с библейской истины, если тебя интересует вопрос о том, что такое любовь. Если тебя интересует вопрос о проблемах отношений, то есть психология и такие авторы как ЛУУЛЕ ВИИЛМА "Душевный свет" полное собрание. Если тебя интересует момент мироздания начни читать Блаватскую Е. П. "Тайная доктрина" и "Разоблачённая Изада". То есть направлений много. И конечно все они ребуют от человека довольно больших усилий - по мере роста. Но люди в подавляющем большинстве своём не идут этим путём. Почему возникнет у тебя вопрос? А ты сам попробуй и тогда поймёшь! Удачи...
Остальные ответы
Олег Максимов Мыслитель (6835) 15 лет назад
в каждом человеке заложено творческое начало.... коль молоды -дерзайте.. .
только не забывайте вашего Творца
Источник: любите врагов ваших...
****** Мыслитель (8811) 15 лет назад
Для того, чтобы ты смог сам осознать Это, для начала твердо уясни для себя: Кем ты на самом деле являешься?
Пришелец Мудрец (13611) 15 лет назад
Правда, что философский. Но банальный. )) А в чём её бессмысленность?..
Источник: гармония
Кирилл Якунин Гуру (2686) 15 лет назад
Посмтри фильм Монти Пайтон и смысл жизни. Основная идея фильма: мир утонул в глупости, грехе, пороке, безумие, но мы этого не видем, мы продолжаем рассуждать о смысле жизни, о тонких материях, хотя ясно, что для каждого человека смысл его жизни сводится к тому, что он сам захочет.
Пользователь удален Гуру (3829) 15 лет назад
Вопрос и правда философский, и задаётся он почти у каждого в жизни (первый раз серъёзно примерно в возрасте от 15 до 19)

Под смыслом мы понимаем цель и конечный результат каких-то действий. Смысл маневров - в выигрыше битвы, смысл изобретения - в облегчении труда. И так далее. Смысл жизни человечества - в преобразовании мира. Конечный результат жизни человечества - превращение всей массы нашей Вселенной в свет, рождение новой Вселенной. Смысл жизни отдельного человека - внести максимальный вклад в преобразование мира. Что и выражено в старой истине: человек должен делать самое большое, на что он способен. Смысл - это предназначение. Смысл жизни солдата - в победе, ученого - в открытии, художника - в создании шедевра. Исполняя предназначение, человечество живет и идет вперед. Поэтому смысл и в том, чтобы рожать детей и сеять хлеб, - и в том, чтобы открывать новые земли и изобретать новые машины. Это - объективно. А субъективно - смысл в том, чтобы как можно больше и сильнее перечувствовать всего за время жизни. Неправда ли, что у нас все просто? Получается - смысл в том, чтобы жить на всю катушку? - Да. Можно сказать и так. Жить на всю катушку!:) ) Определиться, что у тебя получается лучше всего и делать это как никто другой этого не делал. Стать королём своего дела!
Источник: Веллер "Всё о жизни", собственные наблюдения и выводы основанные на малых знаниях психологии и философии