Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем почистить золотую цепочку???

Киша Мастер (1123), закрыт 15 лет назад
У моего мужа золотая цепочка немного потемнела (загрязнилась), подскажите чем можно золото почистить???
Лучший ответ
Елена Гуру (4017) 15 лет назад
На поверхности золотых украшений со временем образуется тонкая пленка жира, из-за которой изделие тускнеет. Чтобы очистить золото, нужно растворить в теплой воде немного туалетного мыла или моющего средства и на несколько минут погрузить украшение в приготовленный раствор, чтобы размягчить накопившиеся на поверхности жиры или грязь. После этого зубной щеткой с мягкой щетиной осторожно очистить поверхность украшения. Жесткими щетками чистить золото не рекомендуется, на поверхности могут остаться царапины.

Если золотое (или позолоченное) изделие потемнело от времени, его можно освежить, используя луковый сок. Натрите им поверхность золотой драгоценности и оставьте в таком состоянии на 1,5 - 2 часа. Потом сполосните мыльной водой и насухо протрите.

Вернуть блеск можно и другим способом: опустите золото в мыльную воду с добавлением нашатырного спирта (1/2 чайной ложки на 1 стакан воды) . После сполосните чистой водой и дайте высохнуть. Если украшения с камнями, то пропорция нашатырного спирта составит 6 капель на 1 стакан воды.

В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Достать грязь можно с помощью ватной палочки, смоченной в одеколоне или глицерине. Ювелиры советуют воспользоваться смесью магнезии и нашатырного спирта. После чистки отполируйте кусочком замши или фланелью.
КишаМастер (1123) 15 лет назад
Спасибо за полный ответ на мой вопрос
Елена Гуру (4017) да на здоровье, просто на глаза как раз попалась статья про это, если нужно, то вот ссылка http://www.pravda.ru/beauty/268843-0/
Остальные ответы
Юличка Мастер (1332) 15 лет назад
Пастагое
КишаМастер (1123) 15 лет назад
А что это такое?
Юличка Мастер (1332) муж должен знать, это такой кубик, обычно зеленого цвета, похож на пластилин, натираешь им тряпочку и протираешь золото, серебро, любой металл - и он как новый. Обычно у меня папа его для чистки крючков использует...
ЛАДНАЯ СНЕЖНАЯ БЕЛКА Просветленный (37839) 15 лет назад
1:1 нашатырь и перекись водорода
КишаМастер (1123) 15 лет назад
Просто обработать этим составом или надо чтобы цепочка полежала в нем?
максяна Мастер (2483) 15 лет назад
я всегда чищу золото зубной пастой - СУПЕР! и кольца, и серьги, и цепочки - прям утром не отходя от умывальника
майя Гуру (4245) 15 лет назад
я кольца и цепочку в ювелир мастерской чищу-пара минут и готово. и цена 50 руб.
Katya Профи (679) 15 лет назад
нашатырным спиртом.
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 15 лет назад
Золото чистить двадцатиминутным погружением в смесь нашатырного спирта и перекиси водорода. - 50 на 50 смесь
КишаМастер (1123) 15 лет назад
Спасибо за дельный совет
Ирина Гуру (2827) 15 лет назад
я тоже чищу зубной пастой
Соловьёва Ольга Оракул (54380) 15 лет назад
Мастер который переплавлял мне цепочку предложил делать это так:
вода+моющее для посуды+золото+всё это на плиту и довести до кипения, дать остыть, отполировать мягкой тряпочкой.
Наталья Хмеленко Мыслитель (5644) 15 лет назад
мне ювелир советовал кипятить с моющим средством. теперь всегда так делаю-все блестит.
Надежда Супрун Мыслитель (6484) 15 лет назад
развести 5 капель нашатыря и 2 капли шампуня в 100г воды. В эту смесь опустить цепочку на20минут. Затем вынуть и прополоскать.
nazhdian Гуру (4585) 15 лет назад
зубной пастой - заблестит как новенькая:)
lunu-volk Профи (557) 15 лет назад
зубная щётка и сода, насыпаете соду в ладошку ложите цепочку и сухой щёткой натираете, хош золото хош серебро, потом смыть водичкой
анна вельяминова Мудрец (14246) 15 лет назад
Лучшее средство это L.O.C. компании амвей. В раствор кладете цепочку и минут через 15 - 30 вынимаете, промываете в холодной воде и готово. Безвредно, быстро, не прилагая усилий.
Людмила Толкки Мыслитель (5426) 15 лет назад
В мыльном растворе пусть полежит. а потом щеточкой почистите и промойте водой.