Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое главные члены предложения фав

Ирина Ситникова Ученик (102), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Alpha Men ✅ Высший разум (1580323) 7 лет назад
Главные члены предложения (грамматическая основа)

1) Подлежащее-главный член предложения, обозначающий предмет речи, то, о чём или о ком говориться в предложении. Подлежащее отвечает на вопросы: кто? что?

В роли подлежащего употребляется имя существительное, местоимение, сочетание слов или любая другая часть речи в значении имени существительного, а также синтаксически несвободные словосочетания и собственные наименования.

А также подлежащее может выражаться фразеологизмом

и неопределённой формой глагола (инфинитив)

Пример: Солнце своего света никому не жалеет (здесь подлежащее-выражено существительным в именительном падеже) .

Умный говорит за себя своими делами (здесь подлежащее выражено прилагательным и так далее)

2) Сказуемое - главный член предложения, характеризующий подлежащее. Сказуемое обозначает действие, признак или состояние предмета реччи и отвечает на вопросы что делает предмет? т каков предмет? что такое предмет? что происходит с предметом?

Пример: Выхожу (выхожу-сказуемое, выраженное глаголом 1 -го лица) один Я на дорогу

Народ Наш очень талантлив (сказуемое-талантлив-выражено прилагательным)

Сказуемое делится на:

1) Простое глагольное сказуемое-которое выражает и грамматическое и лексическое значение, и выражается спрягаемой формой глагола

2) Составное глагольное сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемое, и неопределённой формы глагола, выражающей его лексическое значение.

Пример: Мы начали трясти берёзу (начали трясти-составное глагольное сказуемое, состоящее из вспомогательного глагола-начали и неопределённой формы глагола -трясти)

3) И из составного именного сказуемого, которое состоит из глагола-связки, выражающего грамматическое значение сказуемого, и именной части (имени существительного, имени прилагательного и других) выражающей его лексическое значение

Пример: Вода у берегов была чистая (была чистая-составное именное сказуемое, состоящее из глагола-связки была и именной части-чистая)

Наиболее употребительным в составном именном сказуемом является глагол-связка быть, выражающий только грамматическое значение времени и наклонения: Всегда был, есть и буду человекопоклонником
Остальные ответы
Юлия Деменко Ученик (237) 10 лет назад
Подлежащее (кто? что? ) и сказуемое (что делать? что сделать?)
Михаил Антоневич Ученик (115) 10 лет назад
Подлежащее — это главный член предложения, обозначающий предмет и отвечающий на вопросы кто? что? Подлежащее выражается именем существительным, местоимением в именительном падеже или словосочетанием
Сказуемое — это главный член предложения, обозначающий действие, состояние или признак подлежащего и отвечающий на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков предмет? что он такое? кто он таков? Сказуемое может быть выражено глаголом, именем прилагательным, именем существительным, сочетанием слов