Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это и из какой страны пришло?

Пучкова Аделина Мудрец (12489), закрыт 15 лет назад

Предшественник этого появился в 1975 году, а ЭТО - в 1994-м.
Дополнен 15 лет назад
На фотографиях - совсем уж необычный, на мой взгляд, вариант использования ЭТОГО.
Вторая фотография - увеличение первой, кто не понял.
Дополнен 15 лет назад
Девушки, Вы чаще мужчин имеете дело с предшественниками ЭТОГО )
Можно сказать, практически ежедневно этих предшественников в руках держите )
А некоторые профессионалки их вертят в руках половину рабочего времени )

Лучший ответ
Nikel Просветленный (21012) 15 лет назад
Япония, как всегда, впереди планеты всей.

Распространение QR кодов (штрих кодов в двух измерениях) в Японии просто поражает. Они везде – на улицах, в магазинах, в журналах… Если вы хотите узнать дополнительную информацию о чем-либо, скорее всего вам придется достать мобильный и направить его на размещенный рядом код. В результате вы будете отправлены на соответствующий сайт, содержащий необходимые сведения. Но во всем надо знать меру.

Недавно QR коды появились на японских кладбищах. Они ведут на сайты-мемориалы, где хранится краткая информация о погребенных. Такое использование достижений прогресса иногда пугает. Трудно сразу решить, чего в этом больше - цинизма или уважения к усопшим.

В Японии начали изготавливать надгробные памятники со штрих-кодами, сфотографировав которые с помощью мобильного телефона, можно загрузить фотографии покойного и другую информацию о нем.

В частности, японский производитель памятников, компания Ishinokoe теперь размещает на своих товарах небольшие черно-белые штрих-коды (они спрятаны за закрывающимися на замок дверцами) . Родственники могут загружать себе в телефон данные непосредственно на кладбище, а также добавлять новую информацию. Как заявляют в The Inquirer, получился вариант "семейной википедии, посвященной мертвым".

Сходное использование штрих-кодов - явление в Японии не новое: они регулярно применяются для загрузки карт местности с `визиток`, получения дополнительных данных их ресторанных брошюр и т. п. Правда, применять технологию в ритуальных агентствах ранее не догадывались.

Такие надгробия стали продавать с мая 2008 года, причем даже для японцев совсем недешево. Один памятник стоил примерно $10000. Впрочем, в такой сфере понятие `высокой` или `низкой` цен неприемлемо в принципе.
Пучкова АделинаМудрец (12489) 15 лет назад
Отличный ответ!!
Спасибо!
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (292) 15 лет назад
Какойто китайский или японский алтарь
Пучкова АделинаМудрец (12489) 15 лет назад
Нннну, с натяжкой....пожалуй....
Но главный-то вопрос - что же там такое странное? И зачем?
На второй фотографии очень хорошо видно...
Мила Профи (647) 15 лет назад
Может пагода из Японии??
Пучкова АделинаМудрец (12489) 15 лет назад
Неа.
Но страну Вы угадали правильно )
ZORROKA Знаток (280) 15 лет назад
полукамин полуалтарь полувентиляция
ZORROKAЗнаток (280) 15 лет назад
тибет
Пучкова АделинаМудрец (12489) 15 лет назад
))))
Эта штучка абсолютно плоская и без дырочек ))
Евгения Шитова Мудрец (13002) 15 лет назад
В Японии существует даже сад фонарей в синтоистском святилище Касуга-тайся, где представлено около двух тысяч каменных и тысяча бронзовых фонарей разных времён, форм и типов. Два раза в год, сопровождаемая музыкой и танцами, происходит церемония зажигания всех фонарей во время праздников Сецубун (3 февраля) и Обон (14-15 марта) . Какая дивная картина разворачивается перед посетителями сада фонарей! Фонари стали неотъемлемой частью японского сада только с развитием искусства чайной церемонии. Сейчас фонари - едва ли не самый узнаваемый элемент японского садового ландшафта, зачастую являясь просто декоративным элементом. - Юкими-торо (Якими-гата) - фонарь с широкой крышей, на которой зимой образуется большая шапка снега.
Японцы всегда любуются такой зимней картиной. Хорошо смотрится этот фонарь на границе двух сред (например, воды и суши) . Отражаясь летом в воде вместе с растениями и камнями, фонарь создаёт картину-отражение. Красив фонарь и зимой, с пушистой шапкой снега. Касуга-торо – очень привлекательный фонарь, стоящий на прочной, высокой, круглой «ноге» - опоре. Это один из немногих богато орнаментированных типов фонарей. Отличительная его черта - сильно закруглённые углы крыши, состоящей из шести граней. Фонарь настолько интересен, что может один «держать» целую композицию, быть её кульминационной точкой. - Орибе-торо - интересный фонарь, который устанавливается только вместе с тсукубаи - чашей для омовения рук. Отличительная черта Орибе: внизу его опоры всегда должно присутствовать изображение фигуры человека. Это связано с древней легендой о происхождении фонаря. Некто Орибе служил мастером чайной церемонии. По вероисповеданию он был не буддистом, а христианином (что преследовалось в Японии того времени) . Чтобы можно было поклоняться своему Богу, мастер в самом низу опоры фонаря вырезал распятие и поставил фонарь так, чтобы растения полностью закрывали низ фонаря. И каждый раз, наклоняясь к тсукубаю набрать воды во время проведения чайной церемонии, мастер-христианин кланялся своему Богу. И никто не догадывался об этом.
Поэтому тсукубаи в саду ставится только с фонарём Орибе, нижняя часть которого должна быть всегда закрыта растениями. Так что, Орибе близок христианам по духу .- Ямадоро-торо - великолепный фонарь, выполняемый из грубого природного камня. Обработка его минимальна, что создаёт впечатление фонаря, собранного из целых природных камней.
Место Ямодоро-торо - в заросших, тёмных, сырых уголках сада, где фонарь быстро покрывается мхом и лишайником. Это полностью соответствует критериям красоты с японской точки зрения.

Фонари наиболее полно раскрывают свои необычные качества в вечернее или ночное время, когда в их светильной камере горит обыкновенная свеча. Пламя, колышущееся внутри фонаря, придаёт саду таинственность и очарование. При таком оригинальном освещении японцы проходят по саду в чайный домик – тясицу. Но и простое созерцание фонаря с горящей внутри свечой создаёт настроение необычности, реальное ощущение другого мира.

Фонарь на берегу,
Огонь свечи внутри.
Мой сад ночной
С луной ведет беседу.
Смотрю и растворяюсь в сказке…
Пучкова АделинаМудрец (12489) 15 лет назад
Спасибо, интересная информация, но совсем не о том, к сожалению.