11 лет назад
от

Не загорается одна из конфорок газовой плиты. Пробовал соседнюю, поменьше, ее получается зажечь быстро и без проблем.

Причем какой-то интересный эффект: включаю газ, нажимаю искру, пламя не загорается. Через 5-10 секунд, опасаясь что газа набежало уже много и если и зажжется то полыхнет очень сильно, я его выключаю. И вот если сразу после выключения газа нажать искру, то 100% происходит следующее - эффектно возгорается вся поверхность плиты на 1-2с. Т. е искра есть и она работает. Подскажите как правильно зажигать? нужно ли зажимать кнопку искры до момента возгорания, или делать кратковременные нажатия на 1-2 искры?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Обратитесь к мастеру газовщику. У нас - это заявка по телефону 104 (04)- аварийная служба горгаза. Скорее всего засорилось сопло конфорки.

или засорилась конфорка, или стерся поджиг у данной конфорки (если чаще других пользуетесь) . Лечится и то, и другое

нужно прочистить или поменять жиклеры

Скорее всего засорилась конфорка. У моей плитки ( Гефест. К слову - очень ей довольна. ) тоже такое бывает. Как вымою плиту хорошенько - все конфорки нормально зажигаются, как не мою долго и ессно позаливаю её всяким-разным, так та конфорка, которой пользуюсь чаще всего и соответственно больше других заливаю, и перестаёт зажигаться. Снимите верхнюю крышку и хорошо всё вымойте, протрите насухо, соберите - первый раз придётся со спичек зажечь, минутку прогорит - и будут опять все конфорки зажигаться. Возни конечно, но на год избавитесь от этой проблемы.

Источник: Собственный опыт.

конфорка или забита моющ средством или залита жидкостью.. которая кипятилась... подождать пока высохнет потом разобрать ее и прочистить тонкой иголкой....