Этот командный вид спорта имеет оригинальное название и возник при интересных обстоятельствах...

W Q Просветленный (28162), закрыт 15 лет назад
итак, 7 апреля 1823 года - день возникновения. Что за спорт? История возникновения?
Лучший ответ
любчик Мыслитель (9146) 15 лет назад
Регби родилось в Англии. По-английски игра называется "rugby-football".
7 апреля 1823 года настал памятный для истории спорта день, когда на поле колледжа города Регби в день годовщины победы под Ватерлоо шестнадцатилетний ученик Уильям Вэбб Эллис ( William Webb Ellis) схватил мяч руками и устремился с ним к "городу" соперников. Это было нарушение правил - мяч можно было только перебрасывать, но оно и послужило толчком к возникновению новой игры. И до сих пор гордостью города Регби помимо самой высокой в Англии телебашни является мемориальная доска на стене колледжа с текстом:

"Пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Вэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним. Так возникла игра регби в 1823 году".
W QПросветленный (28162) 15 лет назад
10 баллов
Остальные ответы
Camomile Гуру (3213) 15 лет назад
регби.
Еще в средние века в Англии огромной популярностью пользовалась игра в мяч. Правда, в те времена она значительно отличалась от нынешних футбола и регби. Мяч гоняли по городским улицам и сельским дорогам огромные толпы людей без всяких правил. Его ловили, кидали, пинали, делали все, чтобы загнать на сторону противника. Причем делали это самозабвенно, что послужило поводом одному очевидцу-французу написать так: "Если англичане с таким самозабвением предаются этому спорту, то меня пугает одна мысль о том, как они занимаются серьезным делом".

Естественно, что такие "матчи" обычно кончались всеобщей потасовкой. Во времена Эдуарда II, Ричарда II и Эдуарда III издавались строжайшие законы против "футбола толпы", как называли эту игру, так как она, по мнению королей, вызывала беспорядки и отвлекала подданных от других занятий.
Dr.Gonzo Просветленный (48461) 15 лет назад
Регби
В 1823 г некто Уильям Уэбб Эллис во время игры в футбол в школе Регби (встречается также более корректный с точки зрения правил вариант транслитерации Рагби) , взял мяч в руки и побежал с ним к воротам.
Когда в 1863 году была создана английская Футбольная ассоциация, она запретила брать мяч в руки и пытаться отобрать его у соперника. Так привычный нам футбол и регби стали отдельными видами спорта
talirina Гуру (3817) 15 лет назад
7 апреля 1823 года настал памятный для истории спорта день, когда на поле колледжа города Регби в день годовщины победы под Ватерлоо шестнадцатилетний ученик Уильям Вэбб Эллис (William Webb Ellis) схватил мяч руками и устремился с ним к "городу" соперников. Это было нарушение правил - мяч можно было только перебрасывать, но оно и послужило толчком к возникновению новой игры. И до сих пор гордостью города Регби помимо самой высокой в Англии телебашни является мемориальная доска на стене колледжа с текстом: "Пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Вэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним. Так возникла игра регби в 1823 году".
Rider on the Storm Просветленный (26180) 15 лет назад
Жаль заметил поздно)) ) Про возникновение регби и без всяких поисковиков знаю)) ) По радио недавно совсем слышал рассказ про это) ) Правда фамилию этого чувака уже забыл конечно)))