ДЕЕПРИЧАСТИЕ ЭТО ... Что такое деепричастие???

Лили Мири Ученик (95), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Катя Половко Ученик (114) 10 лет назад
Деепричастие - особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом, и отвечает на вопросы что делая? что сделав?

Как форма глагола, деепричастие обладает некоторыми его грамматическими признаками. Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида. Они сохраняют вид глагола, от которого образованы. Деепричастие сохраняет глагольный признак - переходность.

Деепричастия несовершенного вида обозначают незаконченное добавочное действие, которое происходит одновременно с действием, выражаемым глаголом - сказуемым. Деепричастия несовершенного вида образуются от основы настоящего времени глагола при помощи суффикса -а (-я). После шипящих употребляется суффикс -а, а в остальных случаях — -я. От глагола быть деепричастие несовершенного вида образуется с помощью суффикса -учи.

Деепричастия совершенного вида обозначают законченное добавочное действие, которое, как правило, совершается до начала действия. выраженного глаголом - сказуемым. Деепричастия совершенного вида образуются от основы неопределенной формы или прошедшего времени (которые, как правило, совпадают) при помощи суффиксов -в, -вши, -ши. От возвратных глаголов деепричастия совершенного вида образуются с суффиксом -вши (сь) , -ши (сь) . Деепричастия с основой на согласный образуются с суффиксом -ши.

Морфологический разбор деепричастия. I. Часть речи (особая форма глагола) . Общее значение.
II. Морфологические признаки:
1. Начальная форма (неопределенная форма глагола)
2. Вид.
3. Неизменяемость.
III. Синтаксическая роль.
Остальные ответы
Ice Creem Ученик (42) 10 лет назад
Самостоятельная часть речи которое обозначает добавочное действие к основному, выраженное глаголом
Источник: Русский язык 5 класс
Неживой Мыслитель (6877) 10 лет назад
смесь глагола и прилагательного.. . "ковыряя в носу, можно сломать палец"... ковыряя - деепричастие...