Как сделать пушку Гаусса в домашних условиях

Александр Македонский Ученик (186), закрыт 15 лет назад
Желательно разъяснить пошагово
Лучший ответ
Странник*** Просветленный (23416) 15 лет назад
http://upload1.loadup.ru/video/view/?id=v45085604ca
http://upload1.loadup.ru/video/view/?id=v417014849f
Принцип действия

Пушка Гаусса состоит из соленоида, внутри которого находится ствол (как правило, из диэлектрика) . В один из концов ствола вставляется снаряд (сделанный из ферромагнетика) . При протекании электрического тока в соленоиде возникает магнитное поле, которое разгоняет снаряд, «втягивая» его внутрь соленоида. Если в момент прохождения снаряда через середину соленоида отключить в нём ток, то магнитное поле исчезнет, и снаряд по инерции вылетит из другого конца ствола. Для наибольшего эффекта импульс тока в соленоиде должен быть кратковременным и мощным. Как правило, для получения такого импульса используются электрические конденсаторы.
Параметры обмотки, снаряда и конденсаторов должны быть согласованы таким образом, чтобы при выстреле к моменту подлета снаряда к середине обмотки ток в последней уже успевал бы уменьшится до минимального значения, то есть заряд конденсаторов был бы уже полностью израсходован. В таком случае КПД одноступенчатой пушки Гаусса будет максимальным.

Преимущества и недостатки

Пушка Гаусса в качестве оружия обладает преимуществами, которыми не обладают другие виды стрелкового оружия. Это отсутствие гильз и неограниченность в выборе начальной скорости и энергии боеприпаса, а так же скорострельности орудия, возможность бесшумного выстрела в том числе без смены ствола и боеприпаса (если скорость снаряда не превышает скорости звука) , относительно малая отдача (равная импульсу вылетевшего снаряда, нет дополнительного импульса от пороховых газов или движущихся частей) , теоретически, больша́я надежность и износостойкость, а так же возможность работы в любых условиях, в том числе космического пространства.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту пушки Гаусса и её преимущества, использование её в качестве оружия сопряжено с серьёзными трудностями.
Первая трудность — низкий КПД установки. Лишь 1-3 % заряда конденсаторов переходят в кинетическую энергию снаряда. Отчасти этот недостаток можно компенсировать использованием многоступенчатой системы разгона снаряда, но в любом случае КПД редко достигает даже 10 %. Поэтому пушка Гаусса по силе выстрела проигрывает даже пневматическому оружию.
Вторая трудность — большой расход энергии (из-за низкого КПД) и достаточно длительное время перезарядки конденсаторов, что заставляет вместе с пушкой Гаусса носить и источник питания (как правило, мощную аккумуляторную батарею) . Можно значительно увеличить эффективность, если использовать сверхпроводящие соленоиды, однако это потребует мощной системы охлаждения, что значительно уменьшит мобильность пушки Гаусса.
Третья трудность (следует из первых двух) — большой вес и габариты установки, при её низкой эффективности.
Таким образом, на сегодняшний день пушка Гаусса не имеет особых перспектив в качестве оружия, так как значительно уступает другим видам стрелкового оружия. Перспективы возможны лишь в будущем, если будут созданы компактные, но мощные источники электрического тока и высокотемпературные сверхпроводники (200—300К) .

Пушка Гаусса в научной фантастике:

Пушка Гаусса весьма популярна в научной фантастике, где выступает в качестве персонального высокоточного смертоносного оружия, а также стационарного высокоточного и (реже) высокоскорострельного оружия.
Кроме того, пушка Гаусса фигурирует в ряде компьютерных игр. Забавно то, что в основном оружие наделено спецэффектами, которых быть не должно.

1.)В Master of Orion и Master of Orion 2 космические ко
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39142) 15 лет назад
Липиздричества не хватит...
Евгений Логинов Гуру (4889) 15 лет назад
Ты кого мочить собрался? Не стоит такие идеи писать сюда. Мил человек, все эти сайты контролируются и курируются компитентными органами. Смотри кабы тобой за такие идеи оные товарищи не заинтересовались ;-)
Павел Махов Мыслитель (5673) 15 лет назад
Ага: ) Значить, пошагово.. . Шаг первый - заканчиваешь школу. Шаг второй - поступаешь в вуз (технический и уважаемый, типа МФТИ) . Шаг третий - уезжаешь в Штаты и подверждаешь диплом. Шаг четвертый - выколачиваешь из госдепа грант на разработку и изготовление оружия будущего. Шаг пятый - задолбаисся разрабатывать и изготавливать..
Андрей м Мыслитель (5210) 15 лет назад
Берешь динамик помощнее и.. . суешь контакты от него в розетку.
В идеале диффузор должен вылететь из динамика - простейшая пушка Гауса! ;)
Дмитрий Мастер (1490) 15 лет назад
Прекращай играть в компьютерные игры