Зависит ли скорость интернета от модема/роутера?

Алина Седова Знаток (259), на голосовании 10 лет назад
Платим дохрена за интернет, стал грузить медленно, когда звоним провайдеру, говорят либо "Сейчас нагружены линии" (В 2 часа ночи?) , либо "Все у нас нормально, это Вы смените модем". Верится слабо, уже 1 раз меняли - ничего нового. Провайдер InterZet, роутер сейчас D-Link 2750U, используем для раздачи wifi.
Дополнен 10 лет назад
Нет, проверяли
Дополнен 10 лет назад
В Питере
680/месяц за 300 кб/с (Последний месяц) - не дохрена?
Дополнен 10 лет назад
Спасибо за дельные советы, давайте 2 жильца с ноутбуками и 1 с планшетом подключатся по кабелю
Голосование за лучший ответ
Азьмука Гуру (3135) 10 лет назад
платим дохрена? ! ты живешь в Арктике наверное
Nel Мудрец (14200) 10 лет назад
если модем древний могут быть проблемы из за него. посмотри куда уходит у тебя трафик. возможно кто то подключается по вай фай. торренты работают и тд. так же возможно проблемы на стороне провайдера. как он сказал перегружены линии
markus mak-frank Искусственный Интеллект (314902) 10 лет назад
Зависит конечно, но говорить о том что в модеме или роутере причина нельзя. Во всяком случае если модем и роутер отдельные устройства, то попробовать подключть комп напрямую к модему, что бы исключить роутер. Если используется только роутер, то исключив его подключит напрямую комп к проводу от провайдера. Если скорость повысится, то виноваты устройства, если нет, то или комп сам дурит или провайдер. Я бы начал с компа....
Алексей Alex Просветленный (23957) 10 лет назад
Пропускная способность роутера как правило не ниже скорости сетевой карты, так что вряд ли что роутер виноват. Вы скорость на торрентах смотрите. там как правило она максимальная.
DeadJinn Просветленный (33683) 10 лет назад
какой в баню модем? кабель себе в квартиру, с кабеля в роутер и будет все летать.
oleg malkov Мастер (1597) 10 лет назад
если коротко то нет.
1. посмотрите может у вас не те dns сервера прописаны в настройках
2. Могут сбиться настройки самого модема при резких перепадах напряжения (но тогда обычно интернет вообще не работает)
3. Возьмите у знакомых модем и проверьте.

Из личного опыта: Была такая же петрушка, около трёх месяцев, пока не вызвал их бригаду на дом для проверки (сами не предлагали, тоже говорили что у вас проблемы) , оказалось что проблемы на линии

p.s. я надеюсь вы ничего во время своих замеров не качали
Светлана Макарова Ученик (175) 7 лет назад
Могу подобрать и подключить любого провайдера в Спб и Лен. области подходящего именно вам. Обращайтесь по тел. 8-981-130-51-61 Светлана. Сотрудничую со всеми провайдерами в Спб и Лен. области.