Скажите, пожалуйста, если знаете, что такое ТРОЯН? или кто такой...

Svetlana Korolskaya Оракул (73903), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Yellow_eye Знаток (301) 15 лет назад
Троя́нская программа (также — троя́н, троя́нец, троя́нский конь, тро́й) - вредоносная программа, используемая злоумышленником для сбора информации, её разрушения или модификации, нарушения работоспособности компьютера или использования его ресурсов в неблаговидных целях. Действие троянской программы может и не быть в действительности вредоносным, но трояны заслужили свою дурную славу за их использование в инсталляции программ типа Backdoor. По принципу распространения и действия троян не является вирусом, т. к. не способен распространяться саморазмножением.

Троянская программа запускается пользователем вручную или автоматически — программой или частью операционной системы, выполняемой на компьютере-жертве (как модуль или служебная программа) . Для этого файл программы (его название, иконку программы) называют служебным именем, маскируют под другую программу (например, установки другой программы) , файл другого типа или просто дают привлекательное для запуска название, иконку и т. п. Простым примером трояна может являться программа waterfalls.scr, чей автор утверждает, что это бесплатная экранная заставка. При запуске она загружает скрытые программы, команды и скрипты с или без согласия и ведома пользователя. Троянские программы часто используются для обмана систем защиты, в результате чего система становится уязвимой, позволяя таким образом неавторизированный доступ к компьютеру пользователя.

Троянская программа может в той или иной степени имитировать (или даже полноценно заменять) задачу или файл данных, под которые она маскируется (программа установки, прикладная программа, игра, прикладной документ, картинка) . В том числе, злоумышленник может собрать существующую программу с добавлением к ее исходному коду троянские компоненты, а потом выдавать за оригинал или подменять его.

Схожие вредоносные и маскировочные функции также используются компьютерными вирусами, но в отличие от них, троянские программы не умеют распространяться самостоятельно. Вместе с тем, троянская программа может быть модулем вируса.

В разговорной речи троянская программа может называться как троян или трой.
Статья из википедии
Остальные ответы
Бублик Мастер (1602) 15 лет назад
это вирус
Svetlana KorolskayaОракул (73903) 15 лет назад
Мерси боку!
А как узнать,что он есть?
Бублик Мастер (1602) а у вас на компьютере антивирус установлен??? если нет зайдите на этот сайт www.eset.com тока там всё на английском...но разобраться можно
phil Профи (579) 15 лет назад
троян - это типа вируса, но к вирусам не совсем относится, как и червь. вирус как правило заражает файлы, троян же живет сам по себе, сам является файлом.

как следует из названия, работает по принципу "троянского коня", т. е. проникает в комп и делает всякие пакости, например может украсть пароль к аське.

лечится примерно как вирус.
@#@ Мастер (1032) 15 лет назад
Троян - это разновидность вредоносной программы, которая сама по себе может не вноситьникаких изменений в работу компа, НО она имеет возможность (и чаще всего так и происходит) внедрить на комп действительно очень вредоносную программу, например вирус. Или же занимается сбором заданной информации и отсылкой ее по указанному в ее коде адресу.
Svetlana KorolskayaОракул (73903) 15 лет назад
Мерси боку!
Но как избежать такой неприятной встречи,
встречи с ОНЫМ ...не подскажете,
пожалуйста,
@#@ Мастер (1032) Ответ лежит на поверхности... На компьютере ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть установлена антивирусная программа, файервол и желательно программа борьбы со шпионскими модулями (например AdAware). Все три указанные программы должны иметь возможность регулярно обновлять свои базы данных через интернет (если комп локальный, то скачивать обновления и устанавливать их придется вручную). Какую программу выбрать - дело вашего вкуса, могу только подсказать бесплатные: антивирусная - Avira Antivir Classic; файервол - Comodo).
jeka Мудрец (14874) 15 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Троянские_программы

Вот, прочтите пожалуйста, тут подробно и доходчиво написано! в принципе слово само за себя говорит (из истории знаем)...
Рунечка Мыслитель (5407) 15 лет назад
Не буду писать, слишком много, лучше прочти о всех троянах: http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?chapter=156769330
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111838) 15 лет назад
В Болгарии, на реке Осым есть курортный город ТРОЯН.
А ещё был такой русский морской офицер, ТРОЯН Иван Иванович, 1898 года рождения, эмигрировавший во Францию. В составе Интербригады сражался в Испании. Был казнён фашистами в 1944 году.