Top.Mail.Ru
Ответы

Обьясните понятным языком, что такое аутстаффинг, аутсорсинг и лизинг! И так же в чем отличие?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
11лет

Аутстаффинг - "сдача в аренду" своего сотрудника другой компании, у которой в силу каких-то причин нет специалиста данной квалификации; аутсортинг - выполнение определенного вида работ в другой компании, например - обслуживание компьютерных сетей; лизинг - аренда имущества с последующим выкупом.. . Вот примерно так...

Аватар пользователя
Знаток
7лет

В России термин лизинга персонала с юридической точки зрения не является корректным и чаще всего применяется в среде работников кадровых агентств, которые используют его для обозначения аренды сотрудников.

Другими словами, под лизингом персонала понимается аренда заказчиком персонала, то есть привлечение для работы сотрудников определенных специальностей, которые оформлены в штат кадрового агентства.

Арендовать сотрудников можно двумя способами:

•перевод за штат на аутстаффинг
•аутсорсинг персонала

В случае если клиенту нужны новые специалисты определённой квалификации и требуется подбор из штата кадрового агентства - ему необходимы подбор и предоставление персонала, а соответственно договор аутсорсинга.

Если же работодатель хочет перевести своих работников за штат компании или принять новых без оформления - он может воспользоваться переводом сотрудников за штат на аутстаффинг по договору предоставления персонала.

Подробнее об отличиях аутстаффинга, аутсорсинга и лизинга персонала читайте здесь:
zashtatom.ru/novosti/otlichiya-autsorsinga-lizinga-i-autstaffinga-personala/

Источник: https://zashtatom.ru
Аватар пользователя
Ученик
9лет

Аутсорсинг другими словами оказание услуг, использование сторонних ресурсов. То есть Вы ничего не понимаете в бухгалтерии и отдаёте её ведение компании, которая оказывает услуги по ведению бухгалтерии предприятий. Это аутсорсинг бухгалтерии. Либо Вам нужны работники, чтобы выполнить какой-то объём работы на производстве. Вы обращаетесь в компанию, у которой есть такие работники и эти работники выполняют объём работ на Вашем производстве, но к себе в штат Вы их не берёте, это так называемый аутсорсинг персонала. Вот такая удобная штука.
Аутстаффинг в чистом виде это вывод за штат персонала, который работает у Вас. То есть люди как работали так и работают, только числятся они теперь не в Вашем штате, а в другой компании, которая соответственно берёт на себя всю кадровую, бухгалтерскую, юридическую и т. д. работы по этому персоналу.
С введением с 1 января 2016 закона о запрете заёмного труда (теперь предоставлять персонал могут только частные агентства занятости, имеющие аккредитацию - компания Рост и другие), под аутстаффингом также подразумевают предоставление персонала по аккредитации.
К примеру Вам нужны сварщики. По договору аутсорсинга или другими словами договору оказания услуг компания Вам оказывает сварочные услуги, а по договору аутстаффинга компания Вам предоставляет сварщиков. По факту, что в первом случае Вам дали сварщиков, что во втором дали сварщиков, но договора будут отличаться. Договор аутсорсинга персонала обычно дешевле чем договор аутстаффинга.

Аватар пользователя
Мастер
11лет

аутстаффинг - сотрудника вашей компании временно устраивают в компанию подрядчика, но в прежней не увольняют, но командует им подрядчик)) )
аутсорсинг - когда отдельный подрядчик занимается отдельным процессом, и именно в нем специализируется, допустим уборка помещений - вы у себя в офисе занимаетесь своими делами, а приходит из специальной фирмы уборщик и занимается уробкой вашего помещения, при этом у вас в штате нет уброщиков

лизинг - вы не можете купить своей компании Камаз, но вам он нужен , -вы его берете в лизинг, т. е. вы им пользуетесь, но каждый месяц немного за него платите, есть лизинг с полным выкупом дорогостоящего оборудования, есть с частичной оплатой, что -то по типу аренды, но это не аренда комнаты или принтера, это аренда сверхдорогих крупных установок машин

Аватар пользователя
Гуру
11лет

Аутсорсинг - сдача в аренду персонала. Когда ты берешь у фирмы 10 таджиков за н-ю сумму. Числятся они в той фирме, зарплату получают в той фирме, а ты оплачиваешь их работу фирме.
Аутстаффинг- то же самое, только с управленческим персоналом.

Лизинг - финансовая аренда. Ты берешь оборудование, семена, племенной скот. Собственником будет являться лизингодатель, а ты платишь только лизинговые платежи. По окончание срока лизинга, осуществляентся переход собственности (если указано в договоре лизинга) . Лизинг выгоден тем, что, как правило (например РАЛ так делает) все расходы (налоговые, страховые) берет на себя лизинговая компания, и числится оборудование на забалансовых счетах, т. е. не портит кредитную нагрузку предприятия перед банком например.