Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего дают имена тайфунам и ураганам?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 15 лет назад
Чем отличается тайфун от урагана?
Лучший ответ
Elizabeth Просветленный (25595) 15 лет назад
Ураган (франц. ouragan, от исп. huracan; слово заимствовано из языка карибских индейцев) - это ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого свыше 30 м/сек (108 км/ч). Ураганами называют также тропические циклоны, особенно часто возникающие в Карибском море.
Ежегодно в мире фиксируется 40-50 ураганов. В основном, они формируются в Атлантическом океане, Карибском море и Мексиканском заливе. В Тихом океане существуют сезоны ураганов: в центральной части океана они возникают с 1 июня по 30 ноября, в восточной части - с 15 мая по 30 ноября.

Само слово «тайфун» - это название тропического циклона, используемое в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Считается, что оно происходит от китайского «тай фын» , что в переводе означает «большой ветер» . В США для тропических циклонов используется другое название – «ураган» , что является измененным именем одного из богов мифологии индейцев майя. По преданию, бог Хуракан насылал своим дыханием сильные ветры и наводнения на людей. Собственные названия для тропических циклонов существуют в Индийском океане, в Карибском море, на островах Океании, Филиппинах, и у берегов Австралии.
Имена тропическим циклонам стали давать для того, чтобы не было недоразумений при прогнозировании погоды, в выпуске штормовых оповещений и предупреждений. Ведь период существования тропического циклона достаточно велик – более недели. Одновременно в том же регионе может появиться еще один тропический циклон. Поэтому со временем перед метеорологами появилась необходимость как-то обозначать тайфуны и ураганы, чтобы избежать путаницы при составлении прогнозов и предупреждений.
В 19 веке жители некоторых островов в Карибском море давали ураганам имена святых, в день которых они обрушивались на острова. Так, например, свое имя получил ураган Santa-Ana, который достиг г. Пуэрто-Рико 26 июля 1825 г. , в день св. Анны.

В конце 19 века появился новый, не лишенный юмора, способ идентификации тропических циклонов. Австралийский метеоролог Клемент Рагг называл циклоны в честь австралийских политиков, воззрения которых он не поддерживал. В прогнозах Рагг сопровождал смещение циклона такими комментариями как «бесцельное плутание» , «ужасное поведение» , «переменчивость» .
Широкое распространение имена циклонов получили во время Второй мировой войны. Метеорологи военно-воздушных и военно-морских сил США вели наблюдение за тайфунами в северо-западной части Тихого океана. Чтобы избежать путаницы, военные метеорологи называли тайфуны именами своих жен или подруг. После войны национальная метеослужба США составила алфавитный список женских имен. Основной идеей этого списка стало использование коротких, простых и легко запоминающихся имен для того, чтобы облегчить общение и избежать затруднений при развитии нескольких циклонов в регионе. В 1979 году Всемирная метеорологическая организация (ВМО) совместно с национальной метеослужбой США расширили этот список, включив также и мужские имена. Причиной этого были гневные обращения в адрес метеослужбы от феминистских движений в США.
Ураганы заранее получают свои имена. Для этого используются 126 мужских и женских имен, расположенных в алфавитном порядке. Для наименований ураганов не используются имена, начинающиеся с букв Q, U, X, Y и Z.
Остальные ответы
Darya Профи (761) 15 лет назад
это мощь, сила, грация! и у такого должно быть наиминование!
Антон Рябоконь Профи (848) 15 лет назад
Это делается для того, чтобы не путать их, особенно тогда, когда в одном и том же районе мира действуют несколько тропических циклонов. Имена подбирает Всемирная метеорологическая организация согласно определенному правилу. А правило такое - имя первого урагана года начинается с первой буквы английского алфавита - А, второй получает имя на букву В и так далее. Обязательно также чередование женских и мужских имен. Например, в 1998 году ураганы в Атлантике назывались Алекс, Бонни, Чарли, Даниэла и так далее.
Обычай называть тайфуны и ураганы женскими именами возник относительно недавно. Раньше они получали свои названия бессистемно и случайно. Порой ураган называли именем святого, в день которого произошло бедствие, или он получал название по местности, которая пострадала от него больше всего. Иногда название определялось самой формой развития урагана.
С С Ученик (135) 15 лет назад
попадешь в тайфун или ураган посморим про какую мощь и грацию говорить будешь
Инкогнито Мудрец (10001) 15 лет назад
Русские никогда не именовали атмосферные явления. Америкосы навязывают свои понятия.
Источник: Юрок