А почему они назвались ДипПёрпл... и кто это название придумал?

На стене в доме, где некоторое время жил и репетировал еще безымянный первый состав, был повешен некий лист бумаги, на котором ребята записывали возможные варианты будущего названия. Когда все, кроме Блэкмора, по многу раз высказались, Ричи сказал два слова - "Deep Purple". И объяснил, что так называется любимая песня ричиной бабушки, исполненная дуэтом April Stevens & Nino Tempo. Название всем понравилось и было утверждено единогласно.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.deep-purple.ru/faq.html#7" target="_blank">http://www.deep-purple.ru/faq.html#7</a></noindex>

Созданная в марте - апреле 1968 г. в результате ряда случайных, но счастливых знакомств, группа играла на уровне требований времени, вдохновляясь творчеством Beatles и Vanilla Fudge. Первый альбом "Shades Of Deep Purple", записанный за каких-то восемнадцать часов, выглядел экспериментальным и шероховатым. Название группе предложил Ричи Блэкмор по названию исполняемой песни.

весной 1968 года Ричи Блэкмор пригласил своего старого знакомого, продюсера Дерека Лоренса на репетицию. ребята произвели должное впечатление, он решил действовать. Директора недавно открытой одной из крупных американских корпораций фирмы грампластинок поручили Дереку найти и записать интересную английскую группу. в Америку послали демо-ленту, и через несколько дней пришла телеграмма, подтверждающая аванс в 2 тысячи долларов и 9 процентов отчислений с продажи пластинок. пока стороны обменивались телеграммами, пятеро музыкантов готовились к первому выступлению в Дании и туру по Скандинавии (17 дней, 11 концертов). Эти первые гастроли было решено отыграть под названием Roundabout ("Карусель") с расчётом, что если дела пойдут плохо, то "карусель" можно стереть с лица земли, а о гастролях никому не рассказывать. Ещё во время репетиций в Саут Минн на столе всегда лежали листок и ручка, чтобы каждый, кому в голову ридёт название группы, мог его записать. списо становился всё длиннее, и однажды утром появилось в самом его конце название, написанное рукой Ричи Блекмора, два слова, Deep Purple, в буквальном переводе "Темнопурпурный, Багровый". Это была любимая песня бабушки Блекмора, пластинка, записанная ещё до войны оркестром Дюка Эллингтона. Окончательное же решение назваться этим именем созрело во время скандинавских гастролей.

я щас плохо помню но кому о вроде Ричи бабушка наночь пела несню там и были слово дип пепл как то так вроде?