Устройство PCI-E x1 в слот PCI-E x16

Лесной Птиц Просветленный (32940), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте!
Можно ли установить устройство PCI-E x1 (контроллер sata3) в слот PCI-E x16 который работает в режиме x4?

И повлияет ли это на работу видеокарты которая в первом pci-e x16?
Лучший ответ
Sonic Hedgehog Оракул (79280) 10 лет назад
МОЖНО!!!! Все слоты PCI-e СОВМЕСТИМЫ! ! Не слушай никого. Отличаются только длинной (х1-4-8-16). А раз PCI-E x16 самый длинный, то в него можно установить любой "короткий" девайс с интерфейсом pci-e x1-4-8 или соответственно "длинный" х16. Но не наоборот ибо физически большой разъем не влезет в маленький интерфейс.
Лесной ПтицПросветленный (32940) 10 лет назад
А повлияет ли это на скорость работы видеокарты?
Sonic Hedgehog Оракул (79280) Нет. Ибо даже видеокарты работают в паре только если их соединить мостиком SLI\Crossfire.
Остальные ответы
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (242372) 10 лет назад
нет конечно, pci-e x16 это видеопорт
Sonic HedgehogОракул (79280) 10 лет назад
Всю жизнь можно было. Сам так не раз делал.
МагнитОракул (96359) 10 лет назад
вот кто тебе сказал, что x16 только для видео?
Анжела СвиридоваЗнаток (433) 4 года назад
Не слушайте Alex Debil, он все врет.
Дмитрий НаумовЗнаток (371) 4 года назад
Оракул диванный!))) Комп, издалека 2 раза видел)))
Дмитрий Наумов, вот-вот, а люди-то читают и верят.
Kalyan Kalyan Оракул (66945) 10 лет назад
в PCI-E 16 можно вставить любую PCI-E карту до PCI-E x16 включительно. Если карта будет совместима с интерфейсом PCI-E и все оборудование исправно, то никаких конфликтов быть не должно.
Рашид Габбасов Оракул (68408) 10 лет назад
Вставлял контролер НР450 дисковый 8х вместо видеокарты. Надо было SAS диски тестануть и забрать инфу от незаконченной транзакции из памяти контролера. Работает эта фишка совместимости. Интересно когда 32х появится описанная в стандарте.
FF - Fox Fennec Знаток (264) 7 лет назад
Да можно, а иногда и нужно. К примеру если это SSD и он требует PCI-E x4 версии 3.0, а на материнской плате стандартный разъём PCI-E x4 версии 2.0. То что-бы устройство работало в полную а не в пол силы, его тогда лучше вставить в свободный разъём PCI-E x16 3.0 или х16-x8 3.0 то есть второй слот если таковой имеется.
Sergey EnstУченик (191) 5 лет назад
Какую фигню пишите, если на плате есть уже 3.0, откуда там будет 2.0 х4?
Иван Владимирович Профи (515) 5 лет назад
А можно туда обычные pci устройства вставлять? Ну там тв тюнер или сетевуху старенькую которые только на PCI слоты шли раньше?
stasЗнаток (328) 4 года назад
нет.
BarsickЗнаток (346) 3 года назад
Только через переходник
Wadim69 Профи (567) 3 года назад
Вставить можно через переходник плюс нужно будет подать доп питание на переходник, одно из которых прийдется выводить с разьема питания материнки, это -12
Freeman Профи (949) 2 года назад
Идиоты ахаха знатоки и оракулы ,ахаха !!! Суть вопроса не в том встанет или нет и будет ли работать ,а в том, не обрежет ли эта затея линии на основном pci-e x 16 ))) Ищу ответ на подобный вопрос ,хочу вставить в слот x8 плату расширения x1 без ущерба для x16. Ибо pci-e x16 и x8 формируются из процессора (LGA 1156),который работает по схеме подключения: если один слот занят то 1 x16 если два ,то делит их на 8x+8x. И да ,автор ,какая материнка у тебя хотелось бы знать ?
P.S. Ответ на данный вопрос искал ещё один чел и сам себе типа ответил - не повлияет на слот x16 как бы..
FreemanПрофи (949) 2 года назад
Купил таки NVMe накопитель и адаптер pci-e x4 под него ..Ну что могу сказать ,инфа на скрине выше издёшь чистой воды -проверено ! Если вставить этот адаптер в слот x8 то видюха в x16 тоже режется до x8 ,думаю если вставить какой либо адаптер с pci-e x1 будет та же история ,чего и опасался в общем то ..Короче поставил его в чипсетный x4 ,без ущерба для производительности видюхи ,но в ущерб производительности накопителя ..