Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чему сейчас равен прожиточный минимум?

Пользователь удален Знаток (293), закрыт 17 лет назад
И может ли зарплата быть меньше него?
Лучший ответ
madroc Мыслитель (5246) 17 лет назад
прожиточный минимум тут не причем. Вы, наверное, имеете в виду минимальный размер оплаты труда! Меньше него з/п быть не может. Она сейчас является 1100 рублей
Будут вопросы - обращайтесь!
8926-378-60-18 Геннадий
8926-788-56-02 Сергей
+бесплатная консультация!
Остальные ответы
Алексей Владимирович Гуру (3362) 17 лет назад
хотят мрот уже до 2000 поднять в ближ время....меньше может
Como Мыслитель (9301) 17 лет назад
Прожиточный минимум не влияет на минимальную з-ту,две разные вещи для уплаты налогов,штрафов,пени,алиментов,т.д.
Евгения Владимировна Знаток (463) 17 лет назад
прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы;Федеральный закон от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации
МРОТ (минимальный размер оплаты труда) - 1100
Olimjon Rakhimov Ученик (115) 17 лет назад
в условиях Таджикистана эта сумма равно в 20-сомони или около 6$ CША
По закону зарплата недольжно быть менньше минимального...а в РФ незнаю как.
Андрей Суворов Высший разум (101526) 17 лет назад
Зарплата может быть меньше, она должна быть больше минимального размера оплаты труда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:
с 1 мая 2006 года в сумме 1 100 рублей в месяц.
Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

А вот прожиточный минимум устанавливался правительством

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 марта 2005 г. N 105

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ
ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ
И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ
НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА IV КВАРТАЛ 2004 Г.

В соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 43, ст. 4904) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить по представлению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за IV квартал 2004 г. в расчете на душу населения 2451 рубль, для трудоспособного населения - 2690 рублей, пенсионеров - 1849 рублей, детей - 2394 рубля.
2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума за IV квартал 2004 г. , установленной настоящим Постановлением.

Статьей 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ предусмотрено, что величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации определяется Правительством РФ ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.
В 2000 - 2004 годах действовал Федеральный закон от 20.11.1999 N 201-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации", на основе которого и утверждалась величина прожиточного минимума в целом по РФ, приведенная в данной справочной информации. Новый Федеральный закон от 31.03.2006 N 44-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации" вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 03.04.2006, в "Российской газете" - 04.04.2006), и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.
Начиная с 1 квартала 2005 года величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации Правительством РФ не устанавливалась.
chif64 Знаток (445) 17 лет назад
Прожиточный минимум определяется 1 раз в квартал органами местного самоуправления района и служит для расчета размером социальной помощи и жилищных субсидий. Для разных городов РФ и даже районов в городах он разный. Узнать его размер вы можете в местной администрации