Закон и порядок

У квартиры два собственника, бывшие муж и жена. В квартире прописаны и проживают их две дочери с малолетними внуками.

Один из внуков инвалид с детства. Может ли бывший муж продать свою долю в квартире? Ведь практически он лишает своих детей и внуков жилья. Вроде бы наш закон это позволяет.

Закон проедоставляет собственнику право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом (ст. 246. 247 ГК РФ) .
Однако, продать принадлежащую ему долю бывший муж сможет только с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ "Право преимущественной покупки". Это значит, что он обязан уведомить остальных участников долевой собственности (в вашем случае - бывшую супругу) о предстоящей продаже и указать цену своей доли. В течение 30 дней бывшая супруга имеет право купить его долю (за указанную в уведомлении цену) или отказаться от покупки.
К сожалению, в настоящее время такие сделки достаточно распространены, и на доли квартир есть спрос - ведь они продаются по цене, которая значительно ниже, чем цена "беспроблемной квартиры".
Без согласия бывшей супруги - собственник доли квартиры вправе подарить ее любому третьему лицу.
Дети и внуки имеют в данном случае лишь право пользования квартирой до момента снятия их с регистрационного учета.
Удачи!

Конечно может, только сначала должен предложить выкупить его долю бывшей жене. Если она отказывается, может продавать на сторону, только при этом теряет в цене очень много. Такие доли покупают по бросовым ценам и очень неохотно, ведь будущему собственнику придётся подавать в суд для определения порядка пользования, да ещё и выселять всех живущих. В таких случаях самое правильное договориться полюбовно, иначе обе стороны несут большие материальные и моральные потери.

Сможет! Если в квартире две или более РАЗДЕЛЬНЫХ комнат, он сможет выделить свою площадь в натуре и продать, при этом ваша квартира превратится в обычную коммуналку. Но в соответствии со ст. 250 ГК РФ, вы в любом случае будете иметь право преимущественном покупки, то есть при продаже он обязан вас известить за какую цену и на кких условиях он продает свою долю в квартире. Но если он оформит "дарение" своей доли, то вы об этом узнаете только от новых собственников.

Да, ГК РФ позволяет продать долю в имуществе. Сначала БМ должен предложить вывшей жене выкупить его долю в письменном виде. Если в течение месяца она не согласится, то может продавать, но по цене, не меньше предложенной бывшей жене. Возможно, ей стоит выкупить, так как долю в квартире, в которой проживают еще пять человек, дорого не купят (если вообще купят).

Может конечно . Только кто у него купит. ? Разве что по бросовой цене. Ведь выселить никого нельзя по нашим же законам.