Шиповник – это листопадный кустарник, относящийся к семейству розовых. В высоту достигают полутора метров. Цветёт мелкими цветами, также плодоносит. Изначально являлся дикорастущим растением, позже был окультурен.
Роза — это культурная форма растения рода шиповников, семейства розовых. Относится к кустарниковым растениям. Может быть как десяти сантиметровым, так и достигать двух метровв высоту.
Вот отличия розы от шиповника:
- Роза – это окультуренное декоративное растение, в то время как шиповник относится к дикорастущим.
- У розы крупные цветы, с множеством лепестков, почти не видна сердцевина. У шиповника мелкие цветы с пятью лепестками, сердцевина просматривается хорошо.
- Листья розы крупные, тёмно-зелёные, гладкие, чаще всего их пять-семь на побеге. У шиповника листья мелкие, чуть скрученные, могут иметь шипы.
- У роз множество цветов и оттенков, а шиповник может похвастаться только тремя цветами: белым, розовым и ярко-розовым.
- Роза не плодоносит, а шиповник имеет плоды.
- Побеги розы красного цвета, тогда как у шиповника они бледно-зелёные.
- Роза больше применяется в косметологии, нежели в медицине. Шиповник же – кладезь витаминов и средство от многих болезней.
Шиповник
Роза
http://thedifference.ru/otlichie-rozy-ot-shipovnika/http://ogorodsadovod.com/entry/114-kak-otlichit-rozu-ot-shipovnika-po-pobegam