Примеры слов которые произносится одинаково, а пишутся по разному и имеют разное значение. -

Анастасия Колесникова Мастер (1282), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
GERA@до_вет.ру Высший разум (269598) 10 лет назад
Омофоны
http://ru.wikipedia.org/wiki/Омофоны
Омофо́ны, фонетическая двусмысленность, фонетические омонимы (греч. ὁμός — одинаковый + φωνή — звук) в языкознании — слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.

Примеры в русском языке:
порог — порок — парок,
луг — лук,
плод — плот,
туш — тушь,
падёж — падёшь,
бал — балл,
косный — костный,
предать — придать,
компания — кампания,
привидение — приведение,
эстакада — эстокада,
кот - код,
прут - пруд,
бачок — бочок,
молод — молот,
полоскать — поласкать,
зализать — залезать,
старожил — сторожил,
браться — братца,
развиваться — развеваться,
вперемежку — вперемешку .

К омофонии относят также случаи фонетического совпадения слова и словосочетания или двух словосочетаний. Используемые буквы могут полностью совпадать и различие в написании заключается только в расстановке пробелов: в месте — вместе, из мяты — измяты, из люка — и злюка, не мой — немой, задело — за дело, подлецом — под лицом, несуразные вещи — несу разные вещи.
Остальные ответы