С какого расстояния Е. Онегин застрелил на дуэли Вл. Ленского

Валентин Титов Мыслитель (5870), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108718) 11 лет назад
"Теперь сходитесь".

Хладнокровно,

Еще не целя, два врага

Походкой твердой, тихо, ровно

ЧЕТЫРЕ перешли шага,

ЧЕТЫРЕ смертные ступени.

Свой пистолет тогда Евгений,

Не преставая наступать,

Стал первый тихо подымать.

Вот ПЯТЬ шагов еще ступили,

И Ленский, жмуря левый глаз,

Стал также целить - но как раз

Онегин выстрелил. .

Мы помним, что перед началом дуэли Зарецкий развел противников на 32 шага:

"Зарецкий тридцать два шага

Отмерял с точностью отменной,

Друзей развел по крайний след,

И каждый взял свой пистолет. "

Онегин выстрелил, когда каждый участниик дуэли сделал по ДЕВЯТЬ шагов. То есть, в момент выстрела противников разделяли 32 -18 = 14 шагов.

P.S. Это был классический вариант подвижной дуэли с прямолинейным перемещением. Противники сближались непрерывно, шествуя навстречу друг другу по одной оси.
Каждый мог идти до своего барьера или стрелять из любой точки до него.

Роковой выстрел прозвучал, когда бывших друзей разделяли всего 14 шагов
(ведь Зарецкий вместо уставных тридцати "...тридцать два шага /
Отмерил с точностью отменной, "). Каждый из бывших друзей не дошёл до
барьера всего двух шагов.
P.P.S. Древнегреческая мера длины Бема (шаг) = 77,14 см
77,14 х 14 = 10,8 метра - расстояние между Онегиным и Ленским в момент выстрела.
Остальные ответы