Бывает ли "мелкодержавный шовинизм"? А вообще "недержавный"?

Vladimir Andreev Просветленный (24661), закрыт 15 лет назад
То, что бывает великодержавный - это понятно. Но в чём проявляется шовинизм вообще? Дайте, если можно, самое общее определение, на все, так сказать случаи годящееся.
Дополнен 15 лет назад
В казарме солдат одной национальности совершил подлость в отношении солдата другой национальности. Оскорблённый попытался физически восстановить свою честь, ударив обидчика по физиономии. Тут случилось то, что имеет отношение к вопросу, - земляки совершившего подлость, хотя и понимали, что это подлость, но встали на защиту подлеца, поскольку он одной с ними национальности. Разве это не крайняя степень национализма?
Лучший ответ
igrok Искусственный Интеллект (255054) 15 лет назад
Нашу Молдову и не на всякой карте найдёшь, а почитать учебники истории, так
вообще "держава от моря и до моря"....Шовинизм- это последняя карта, когда
хвастаться больше не чем.... Да у меня всё хреново, но ты на МОЕЙ ЗЕМЛЕ жи
вёшь!! ! Хотя кто ему это сказал, понять сложно, но вот "принято считать это таковым"....
Остальные ответы
GRIBNIK Гений (65490) 15 лет назад
Шовинизм он не может быть "мелкожержавным"- это именно великодержавная спесь другими словами.
Ребе Шура Просветленный (21661) 15 лет назад
Шовинизм - в честь Шовена, французского солдата, который считал, что Франция лучше всех, а остальные - отбросы истории.
В случае с бедным французским воякой - он был персональным.
И совсем плохо, когда он становится великодержавным. Причем он, шовинизм, остается таким независимо от реального величия державы.
igrokИскусственный Интеллект (255054) 15 лет назад
Спасибо, не знал...
VS Мудрец (14914) 15 лет назад
Феминистки говорят "мужской шовинизм". Это пример "недержавного".
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (188955) 15 лет назад
Мелкодержавных шовинистов полно - это представители "маленького, но гордого народа", обладающие никоиу недоступной мудростью и культурой. А недержавного - т. е. неполитического - тоже избыток (всякие "загадочные натуры" вроде пидоров) . Вообще - шовинизм (откуда слово - уже ответили) - возникает, когда нечем больше хвастать, а хочется.