Какое самое большое животное в мире?

Мария РАТНИКОВА Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Правдин Мастер (1953) 11 лет назад
Синий (или голубой) кит!
Остальные ответы
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163220) 11 лет назад
синий кит. до 33 метров в длину и весом до 150 тонн
Dj Профи (919) 11 лет назад
моя одноклассница
Наташа Искусственный Интеллект (177157) 11 лет назад
Какое животное самое большое в мире?
В доисторические времена на земле и в море жили гигантские существа, которые были значи­тельно крупнее всех живущих ныне животных. Самое большое животное нашего времени — это синий кит. Он достигает более тридцати метров в длину и весит около ста двадцати пяти тонн. И вот что замечательно: около трети длины этого животного занимает его голова! Но, пожалуй, самое интересное в ките не его размер, а то, что он млекопитающее, а не рыба. Как и другие млекопитающие, живущие в воде (например, дельфины и морские львы) , киты про­исходят от предков, живших некогда на суше. Это предположение доказывается строением их тела. Плавники — это, в сущности, кости «рук» с пятью пальцами, закрытые кожей и мышечными тканями и превращенные в подобие весел. У некото­рых китов даже есть заключенные в ткани тела кости задних конечностей. Поскольку киты — млекопитающие, то их де­теныши, так же, как и детеныши других живо­тных этого класса, вскармливаются материнским молоком. Они не выводятся из икринок, как ры­бы, а рождаются живыми и какое-то время после рождения остаются с матерью. У китов нет жабр, они дышат легкими. Их хвостовой плавник расположен горизонтально и помогает им легко подниматься на поверхность воды, когда надо подышать. Внутренние органы китов, их скелет, кровеносная система и мозг сильно отличаются от рыбьих. В процессе приспособления китов к жизни в воде их организм претерпел серьезные изменения: например, образовался жировой слой. Млекопита­ющие — теплокровные животные, и для них очень важно поддерживать определенную темпе­ратуру тела. У китов есть волокнистый слой тка­ней под кожей, заполненный жиром и сохраняю­щий тепло. У больших китов этот жировой слой может достигать от тридцати пяти до пятидесяти пяти сантиметров в толщину. На верхней части головы кита находятся два отверстия, которые облегчают киту дыхание на поверхности воды. Под водой эти «ноздри» за­крываются маленькими клапанами, и доступ воз­духа через дыхательные каналы прекращается, устраняя опасность попадания воды в легкие. Ки­ты могут оставаться под водой целых три четвер­ти часа!