Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие ковры считаются самыми ценнными ?

Елена Высший разум (103133), закрыт 15 лет назад
по каким критериям определяется ценность ковра ?
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 15 лет назад
Основные материалы для производства ковров сегодня – это шерсть, шелк и синтетические волокна. Шерсть издревле является традиционным и самым распространенным материалом для ковроткачества. Она необычайно прочна, долговечна, устойчива к истиранию и механическим воздействиям. Поэтому в проходных помещениях лучше использовать именно шерстяные ковры: они эластичны, их волокна возвращаются в первоначальное положение даже после значительны х нагрузок, и на них не остается следов от мебели.
http://www.nicotiana.ru/na05_06.html
Ковер может выполнять роль цветового акцента в интерьере. Шерстяные ковры способны улавливать влагу в сырых помещениях и сохранять тепло в плохо отапливаемых комнатах. Они не накапливают статическое электричество, по ним приятно ходить босиком. Всем известны и эстетические достоинства шерстяных ковров – волокна шерсти не блестят, выглядят исключительно мягкими, создавая ощущение уюта. Кстати, цена эксклюзивных шерстяных ковров со временем не уменьшается, а, наоборот, возрастает.

Шелк с давних пор считается одним из самых ценных и почитаемых природных материалов.
Ковры из шелка отличаются изяществом, особой элегантностью, а также мягким мерцающим блеском. Шелковые волокна справедливо считают самыми прочными, однако ковры из них довольно тонкие и вряд ли могут согреть в холодные зимние вечера. Кроме того, шелк отличается высокой гигроскопичностью, поэтому шелковые ковры не следует подвергать длительному воздействию влаги. Впрочем, есть и немаловажные достоинства: шелковая пряжа благодаря своей необычайной тонкости позволяет достичь высочайшей плотности плетения, за счет чего обеспечивается исключительно детальная проработка рисунка и долговечность изделия.
Непревзойденный до сих пор рекорд установлен в Китае, где был соткан ковер с плотностью примерно 10,8 млн узелков на кв. м. Это соответствует примерно 3,3 узелка на миллиметр по ширине и высоте. Такое сверхтонкое плетение было включено в книгу рекордов Гиннеса. Надо сказать, что и стоимость шелковых ковров значительно выше шерстяных. Такие ковры используют в качестве декоративного украшения, которое послужит не одному поколению. Помимо натурального шелка, получаемого из коконов гусениц шелкопряда, для изготовления ковров используется также искусственный – вискоза, ацетатный и медно-аммиачный шелк. Искусственный шелк получают из натурального продукта – целлюлозы, то есть сырьем является древесина.
Источник: ШЕЛКОВЫЕ КОВРЫ
виктор бычковскийМудрец (17211) 11 лет назад
даже в сказках упоминался персидский ковёр : значит он - сказочный
Остальные ответы
Enni Мастер (1169) 15 лет назад
Во-первых это должна быть ручная работа. Далее на сколько мне известно в турции ковры ткут двойным узлом, так они крепче, но затрачивается больше расходного материала, а значит и времени, а значит будет стоить дороже. Плюс ко всему там же в Турции ткут шелковые ковры - это очень-очень-очень трудно и занимает огромное количество времени, соответственно очень дорого. Далее чем ковер старее, тем он дороже, но при этом он не должен рассыпаться в руках и быть в дырах, т. е. старый, но прочный - очень дорогой, на востоке даже такие ковры меняют на новые и при этом еще доплачивают.
)))Гуру (3352) 13 лет назад
Туркменские - их нац.гордость.
Его смысл жизни Просветленный (26265) 5 лет назад
самые дорогие в Иране, на их плетение уходят годы