Друзья подарили тюльпаны в горшке (для помещений, квартир) . Как за ним ухаживать? Сколько раз он цветет в году?
Дело в том, что листья начали немного желтеть, хотя еще не отцвел.
Подскажите, сколько они живут, как за ними ухаживать. Перечитав кучу информации в интернете, узнав у людей, которые занимаются цветами.... одни говорят, чтобы сгнили листики, другие, срезать нужно и высушить луковицы, а потом поместить в холодильник. Кто-то говорит, что не зацветет вообще, если желтые листья.... советуют не добавлять никаких удобрений. В общем, сплошная путаница. Может быть, кто-нибудь подскажет, что с ним делать, как ухаживать, сколько ждать цветений?
Спасибо за внимание и ответы.

Как ухаживать за домашними тюльпанами в горшках, чтобы они как можно дольше радовали вас своими цветами? Для начала нужно поставить горшок с цветком в правильное место. Тюльпаны не любят прямых солнечных лучей, высоких температур и сквозняков. Поэтому горшок с цветком нужно поставить подальше от батарей центрального отопления в «безветренном» месте.
Уход за тюльпанами, после того как они перенесены в комнату, заключается в их поливе — для поддержания влажности кома, — а также в регулярном опрыскивании листьев водой.
Продлить цветение тюльпана можно, если содержать цветущие луковицы при температуре 10—12°. При более высокой температуре они отцветают быстрее.
Отцветшие луковицы некоторое время надо умеренно поливать.
После окончательного увядания и подсыхания листьев луковицы тюльпана вынимают и очищают от земли. Их можно использовать для повторной выгонки, но в этом случае цветение бывает слабое и не всегда удачное.
Луковицы до посадки хранят в сухом, темном, хорошо проветриваемом месте, но лучше высадить их на год в грунт, где они при хорошем укрытии перезимуют; в июле их выкапывают, просушивают и используют на выгонку осенью следующего года.
Здесь еще читайте
http://luzhok.ru/encyclop/bed/lukov/art1197.html

Тюльпаны, любые, не предназначены для выращивания в комнате. То, что вам подарили, называется выгонка, то есть крупные луковицы уличных тюльпанов специально подготавливаются для цветения в комнате в неурочное время. . После цветения такие тюльпаны нужно высаживать в грунт и больше для выгонки не использовать, выгонка сильно истощает луковицы вплоть до того, что они могут погибнуть. Повторно цвести в горшке они точно не будут, пусть листья отсохнут, а весной высадите на улицу..
Тюльпан в горшке цветёт один раз, а потом его надо пересадить в сад, открытый грунт или большой тепличный контейнер с подсветкой и другими оранжерейными причиндалами, которых в комнатных условиях нет. Следовательно, как и гиацинты, нарциссы, тюльпаны в комнате не живут. Они огородные.
Вот тюльпаны в комнате:
http://stranaoblakov.ru/tyul-pany-posadka-i-vy-gonka-lukovits/