Йота как единица измерения. Чему равна йота в СИ (система интернационал)?

Lun Vei Ученик (133), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) 11 лет назад
Это НЕ единица а кратная приставка к единице. Соответствует умножению на 10 в 24 степени (10000....24 нуля)
Остальные ответы
KERK Искусственный Интеллект (224012) 11 лет назад
Вероятно тому же, что и ГАК.
Или КЕПКА.
Александр 800 1600 Ученик (188) 9 лет назад
10\4=? 1С. 2С... 3С.... м^-1 ёота конечно к
Сеть магазинов Рукоять Ученик (170) 8 лет назад
Йота - одна из исторических единиц длины: 1 Йот = 16 км.
Ссылка: http://www.convert-me.com/ru/convert/length/thaiyot.html
анонимно Ученик (183) 8 лет назад
Ι, ι (название: йо́та, устар. ио́та, греч. ιώτα) — 9-я буква греческого алфавита. В системе греческой алфавитной записи чисел имеет числовое значение 10. Происходит от финикийской буквы йод — йод.
Библейское выражение «не изменить что-либо ни на йоту» [1] произошло [2] из-за размера арамейской буквы йуд (י), самой малой во всём арамейском алфавите. Она соответствовала греческой йоте, которая и возникла в этом месте греческого текста Евангелия от Матфея. Во время создания Нового Завета в греческом письме использовались заглавные буквы, поэтому греческая йота Ι была не меньше, чем остальные буквы алфавита.
Alexander Знаток (251) 7 лет назад
Ι, ι (название: йо́та, устар. ио́та, греч. ιώτα) — 9-я буква греческого алфавита. В системе греческой алфавитной записи чисел имеет числовое значение 10. Происходит от финикийской буквы йод — йод. От буквы «йота» произошли латинские буквы I и J и их варианты, кириллические І и (опосредованно) Ї, J, а также многие другие (в особенности посредством образования диграфов и лигатур).
Библейское выражение «не изменить что-либо ни на йоту» [1] произошло [2] из-за размера арамейской буквы йуд (י), самой малой во всём арамейском алфавите. Она соответствовала греческой йоте, которая и возникла в этом месте греческого текста Евангелия от Матфея.
Источник: Википедия
Инкогнито Ученик (109) 11 месяцев назад
Иотта- — это приставка в Международной системе единиц (СИ), обозначающая умножение основной единицы измерения на 1024 (септиллион, 1 000 000 000 000 000 000 000 000).

Например, 1 иоттаметр — это 1024 метра.

Название происходит от древнегреческого слова ὀκτώ [októ] «восемь», поскольку приставка соответствует 10008.

Приставка была принята XIX Генеральной конференцией по мерам и весам в 1991 году.