Как чистить серебро в домашних условиях без химикатов?

goblin goblin Ученик (100), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
●♕●Виктория●⚡● Высший разум (231177) 6 лет назад
Варианты чистки серебра в домашних условиях без химикатов.
1. Для чистки серебра можно взять тряпочку из шерсти, смочить ее в обычном нашатырном спирте и протереть изделие.
2. Есть рецепт чистящего средства, основой которого является тот же нашатырный спирт. Необходимо взять стакан воды, добавить чайную ложку нашатыря. Капнуть немного перекиси водорода и жидкого детского мыла. Положить серебряные изделия, нуждающиеся в чистке, в полученный раствор не менее чем на 15 минут (смотрите по результату, время зависит от уровня загрязненности). Когда видимый результат вас устроит, выньте серебро из воды и протрите тряпочкой из микрофибры.
3. Сварите картофель до готовности. Слейте воду в отдельную посуду, поместите туда кусочек фольги размером с шоколадную обертку. Опустите в остывшую воду серебряные изделия минут на пять. Вы удивитесь, как засияет ваше серебро.
4. Если в изделии нет приклеенных частей (камни, эмаль), то можно очистить его, прокипятив в специальном растворе. Для этого необходимо взять стакан воды, добавить в воду столовую ложку соды и поставить кипятить. В кипящий раствор опустить небольшой лист фольги и серебряное изделие. Как только серебро посветлеет, можно выключать плиту. Выньте серебро из кастрюли и промойте проточной водой. Серебро заблестит как новое.
5. Черные пятна с серебряных изделий можно удалить при помощи обыкновенного столового уксуса. Для этого надо взять девятипроцентный уксус, слегка подогреть его и опустить в него изделие. Спустя некоторое время вынуть серебро и протереть хлопчатобумажной или замшевой тряпочкой.
6. Если среди ваших запасов не оказалось средств, перечисленных выше, то следующий способ чистки серебра вам наверняка подойдет, он доступен абсолютно всем. Можно почистить серебро в домашних условиях с помощью того, что есть в каждом доме, — понадобится обыкновенная соль. Сделайте солевой раствор из расчета 1 чайная ложка соли на стакан воды. Прокипятите в этом растворе серебро в течение 15 минут. Выньте изделия из воды и протрите насухо сухой хлопчатобумажной тканью.
.
Остальные ответы
Loco_Loco Профи (589) 10 лет назад
Содой) Я чищу содой))
татьяна никитина Профи (582) 10 лет назад
я чищу солью и песком а можно глиной
WhiteDragon Знаток (272) 10 лет назад
Метод, без химикатов чистить серебро.
- Взять 1 стакан воды, добавить 3 столовых ложки соли, хорошо размешать.
- Положить в стеклянную или эмалированную посуду фольгу, блестящей стороной наверх.
- Влить в посуду с фольгой солёную воду.
- Положить серебряные вещи в воду.
Они становятся чище на глазах, а фольга - темнеет. (Эффект батарейки)
Подходит как для столовых приборов, так и для украшений из серебра.
.
Как чистить мельхиоровые ложки, вилки от черноты?
Способ: на литр воды добавить столовую ложку соли и добавить скорлупу от двух сырых яиц.
Вскипятить воду. Когда вода закипит опустить Мельхиор и дать прокипеть 1 минуту. Будет блестеть как серебро.
.
Мельхиор - является сплавом меди с никелем, иногда с добавками железа и марганца.
Солнце Искусственный Интеллект (115492) 10 лет назад
Серебро хорошо отмывается холодной родниковой водой.
В воде много химических элементов, которые очищают серебро.

Удачи и чистоты.
Алексей Пальшин Гуру (4330) 10 лет назад
Сода сильно "жрёт" серебро,. Лучше зубной порошок, а ещё лучше самую дешёвую зубную пасту, такую, как в СССР делали.
Sinka Оракул (67315) 10 лет назад
Соль тоже сжирает серебро. Самый лучший способ и абсолютно без химии: фольгу и серебро минут пять покипятить и насухо вытереть - как наполировннные. Насчет изделий немного сложнее, если где-то что-то склеено или с камнями...
Luxuria Оракул (62664) 10 лет назад
Я всегда зубной пастой чищу, есть специальная зубная щетка отведенная для этой цели.
Марла Сингер Гуру (4226) 10 лет назад
сода, зубной порошок, зубная паста + зубная щетка
Надежда Надежда Мудрец (11144) 10 лет назад
Советов хороших много дали. Одно смешно - ни одного без химикатов нет, ибо даже сода - химическое соединение, и даже эффект батарейки - электрохимический процесс.