4 месячный щенок немецкой овчарки труслив, от некоторых звуков и лаяния собак прячется и не лает. Что делать?

ale-ksej Ученик (173), на голосовании 10 лет назад
Живёт вместе с большой, взрослой собакой 8 ми. лет (собака спокойная), думал что будет у взрослой учится. В игре очень гиперактивен, надоедлив, постоянно хочет укусить, мягкие предметы обязательно разорвать на кусочки, рычит, бывает и гав проскакивает, взрослую собаку замучил. К чужим людям падает к ногам. Это гены виноваты?
Голосование за лучший ответ
Rock Journey Мастер (1207) 10 лет назад
Нет, не гены это! Просто раньше его что то сильно напугало.
Nikolay Repalo Оракул (50472) 10 лет назад
В 4 месячном возрасте щенок НЕ МОЖЕТ быть ТРУСЛИВЫМ! Это всего лишь ЩЕНЯЧЬЯ РОБОСТЬ. А "лечится" очень просто. С 4 месячного возраста начинается групповая ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДРЕССИРОВКА ЩЕНКОВ под руководством ИНСТРУКТОРА, От ЩЕНЯЧЬЕ робости за 7-10 занятий обычно не остается и следа. Удачи.
Ирина Осипенко Мастер (1120) 10 лет назад
Все щенки практически сразу стороят иерархическую лестницу от "альфа" до "омеги". Вам скорее всего достался ближе к омеге. Но поверьте, при правильном воспитании из этих щенков получаются как раз таки лучшие охранники и друзья. 4 мес - это еще мало, его активность и паданье к людям сейчас - норма. Бить таких щенков нельзя. Если нужно наказать - встряхиваете за шкирку и строго говорите нельзя или фу, за несколько раз он все поймет. Такой способ наказания не унижает и не запугивает собаку. К тому же наличие взрослой, сильной собаки в любом случае пока будет усиливать подобную модель поведения. Это пройдет, когда щенок достигнет половой зрелости. И еще обратитесь к хорошему кинологу, если кинолог пытается научить собаку силой, принуждением - это не хороший кинолог, а такая собака Вас слушаться нормально все равно не будет. Удачи Вам.