Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем уникален сувенир корабль в бутылке ?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 15 лет назад
Какие удивительные сувениры можно сделать из бутылки?
Есть выставки таких сувениров?
Лучший ответ
Ангел Мыслитель (9232) 15 лет назад
Моделирование кораблей в бутылках. Выставочный зал Всеволода Гладилина

Сам по себе процесс сборки уже захватывает. Через узкое горлышко диаметром от 15,5 мм, по частям с помощью специальных инструментов и технологии собирается парусник, который занимает почти весь объем бутылки. На корабле проработаны мелкие детали

Считается, что это искусство (Корабли в бутылках) зародилось в Европе в XVII - XVIII веках.
Могучая стихия моря издревле влекла к себе человека. Заглянуть за горизонт люди хотели и в доисторические времена. Но только с появлением навигационных приборов, они получили возможность совершать дальние плавания. Началась эпоха великих географических открытий. Морские путешествия растяулись на месяцы и годы. Возникла проблема межвахтенного свободного времени, особенно в штиль. Игра в кости привлекала не всех. Вот здесь и зародилось искусство моделирования кораблей в бутылках. Мастера этого вида моделирования создавали в бутылке не только корабли, но и целые композиции - панорамы портов и маяков, морских сражений и т. д.

Самое сложное в изготовлении модели - собрать ее через горлышко не разбитой бутылки:
"Твори что хочешь, но не пытайся разрезать бутылку! (В крайнем случае разбей ее, если уж совсем ничего не получилось) ", - говорят опытные мастера.
В общем, не смотря на бурное развитие техники, постройка кораблей в бутылках остается, как и много лет назад, сугубо ручной работой. Чтобы достичь успеха необходимы огромное терпение и мастерство. И также как много лет назад, модель вызывает удивление у зрителей. Именно поэтому многие люди с увлечением занимаются постройкой "Бутылочных флотов", используя современные материалы и не уставая придумывать все новые секреты сборки. Получается очень даже красиво.

Любопытный аргумент для сторонников глобализации - оказывается, в европейских странах на протяжении многих лет уже существует ассоциация ""Ship in the bottle"", объединяющая в своих рядах любителей микромоделирования из разных стран.

Остальные ответы
Алексей Медведев Профи (523) 15 лет назад
Тем, что каждый из таких сувениров очень трудно и долго делать, что и придаёт каждому из них высокую стоимость.
Я однажды пытался построить лодочку в большой бутылке, всё по правилам, спец. инструментом, с клеем и многое что там ещё, но ничего не получилось. ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!!