Ремонт и обслуживание авто

Плохо тормозит

ВАЗ 2105. Удивительно, но пробег 40,000км. Проблема: эффективность торможения снижена. Не часто, но бывает так, что при торможении на малой скорости, перед самой остановкой, сзади идет сильная вибрация - как будто скрежет металла об металл. Думаю, что надо менять тормозные колодки. Я на правильном пути?

Любите ездить на ручнике? 40000 км для задних колодок это мало! Скорее всего у вас что то иное.

заодно и диски спереди глянь, не повело ли их

Думаю да, за одно и спереди проверь. Может тоже стёртые.

Абсолютно но только не тяни а иначе придётся менять и тормозные барабаны.