Я никак не могу понять: разрешено ли ношение телескопической дубинки в России? Искал везде, не нашел толкового ответа.

Даниил Коробка Профи (663), закрыт 3 года назад
Кто-то говорит что можно, кто-то совсем наоборот, не пойму. Есть сайты на которых можно приобрести хорошие закаленные телескопические дубинки. Некоторые сайты выглядят приятно, дорого, без всякой рекламы, на лохотрон совсем не похожи. Но вряд ли можно было бы так просто купить в интернете оружие, запрещенное для ношения. Вот например: пойду гулять с дубинкой, и тут ко мне гопота лезет, я их героически избиваю и вызываю полицию, а они забирают их в отделение и.... меня тоже, за то, что я не законно носил дубинку. Или такого не будет? В общем не пойму. Кто знает, прошу по-понятней.
Лучший ответ
SEMS X Знаток (408) 10 лет назад
Телескопическая дубинка относится к служебному оружию, должно быть удостоверение сотрудника ЧОП или какой нибудь службы
До меня докапались на вокзале во время проверки когла дубинку нашли, но я все свалил на то что не в курсе на счет того что это служебное оружие и то что его можно так легко достать, не стали ничего со меной делать отпустили и дубинку вернули, хотя за ношение полагается ответственность
Остальные ответы
Ник Ник Искусственный Интеллект (178947) 10 лет назад
Телескопическая дубинка относится к спецсредствам. А свободное ношение спецсредств запрещено.
viktor-R525 Оракул (76797) 10 лет назад
Ст. 6 ФЗ-150 "Об оружии" :

На территории Российской Федерации запрещаются :1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия : кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов. Телескопическая дубинка, является холодным оружием ударно-дробящего действия. Выводы делай сам. Да и срок за изготовление, ношение и применение можеш сам подсчитать. И совет на будущее. Такие серьёзные вещи у даунов одногодков не спрашивают. Берут уголовный кодекс и смотрят чем грозит то или иное деяние.
Михаил *Знаток (258) 6 лет назад
Козлина!
карабас барабас Профи (518) 10 лет назад
И лопата Штыковая, - тоже режущее. . А ЧЕРЕНОК ?!
Ламоносьев Профи (549) 7 лет назад
С ношением проблем нет, а вот с применением... Скажем так, в стране, где ножка от табуретки считается автоматическим огнестрельным оружием... =)) В общем в большом городе я бы не рисковал - лучше баллон или куботан.
Д1аманд921 Знаток (268) 7 лет назад
А если получить разрешение на спецсредства ?
Sadist Знаток (379) 7 лет назад
Не знание закона не освобождает от ответственности это раз, во во вторых если найдут при себе без применения то просто конфискуют, если применишь в самообороне то конфискуют без наказания для тебя. еще это считается оружием дробящего типа. завалишь кого нить по неаккуратности то срок.
хакер 228Ученик (113) 6 месяцев назад
Не все телескопичку являются холодным оружием ударно дробящего типа
Волков Иван Ученик (205) 5 лет назад
Есть эффективное средство самообороны, на которое не нужны разрешения - складная трость-пояс для самообороны. Подробнее - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. В отличие от телескопических дубинок, трость-пояс не является оружием. Имею в своем арсенале такое изделие - очень помогает в нашем неспокойном районе. местные гопники уже ознакомились на своей шкуре. принцип такой - гибкий пояс за 3-4 секунды превращается в мощную фехтовальную трость - увесистую и довольно жесткую. Пояс можно носить поверх поясного ремня, а можно закинуть в бардачок автомобиля или в сумку. Но, в положении "Трость" - это очень эффективное средство самообороны, хотя и в положении "пояс" (он из прочной дюрали) - тоже может выручить в трудную минуту. Рекомендую на все случаи жизни. С законом проблем не будет, т. к. изделие согласно патента является спортивно-туристическим.
сергей федоровУченик (125) 5 лет назад
давно искал что-то подобное. спасибо за ссылку
GooskovAA / AveGoosE!!!Ученик (113) 5 лет назад
Это реклама
игорь поляков Знаток (496) 5 лет назад
НЕ ПАРЬТЕСЬ, МАЛАЯ СОВКОВАЯ СОПАТКА ВСЕГДА С СОБОЙ И НЕ РАЗУ НЕ ОДИН МЕНТ НЕ ЗАБРАЛ. ЛУЧШЕ ЛЮБОЙ БИТЫ, И ЗАКОННО. В ЛЮБОМ АВТО МАГАЗИНЕ. ЛЕЖИТ СБОКУ СИДЕНИЯ.
Калашников Андрей Профи (774) 4 года назад
Толкового ответа? Вот тебе ответ, НЕТ !
Телескопические дубинки абсолютно, аабсолююютно запрещены на территории РФ (сам интересовался данным вопросом) Есть магазы в которых их можно купить да, и ты их купишь без проблем лишь бы ты отдал деньги, просто если тебя с ней поймают, разнесут по факту что она запрещена на территории РФ, а ты молодчинка её ещё и тоскал скрытно и купил незаконно, есть аналоги такой дубинки это ПРТ (палка резиновая телескопическая) Есть также НЕскладные ПР-73 и ПР96Т, но если вам нужны именно складные то опять же есть ПРТ и ПУС-3
rasul rasulov Ученик (140) 3 года назад
категорически нет, т. к. она является холодным оружием
P.s. можешь подогрет будет горячее оружее)
сергей тунУченик (230) 5 месяцев назад
Статью уже сто лет сняли за холодное оружие
Prigovor Профи (623) 1 год назад
По Закону это приравнено к холодному оружию дробящего типа. Продажа - уголовное наказание. Ношение административное с изъятием.
сергей тунУченик (230) 5 месяцев назад
По какому не несите дичь
Охотник за выгодой Знаток (370) 1 год назад
у меня в машине всегда под рукой,как и пистолет,надо будет в ход пойдёт всё....по хер на закон,там я буду закон,если нападут и кто выживет,их счастье будет.
сергей тунУченик (230) 5 месяцев назад
Лучше пусть двенадцать судят
Чем шестеро понесут)
Охотник за выгодой Знаток (370) сергей тун, именно так,спасибо, благо сейчас добра для самообороны хватает.
ZOV Ученик (162) 1 год назад
1. Поскольку закон имеет высшую силу над ГОСТами и мнениями "экспертов", то начинать следует с отсутствия упоминания в нем телескопических дубинок. При этом словосочетания вроде "другие предметы, приспособленные "в качестве оружия ударно-дробящего действия", исходя из Конституции и позиции КС, которые не допускают произвольного толкования норм закона, подлежат пересмотру.

2. Статья 6 закона об оружии устанавливает запрет на оборот "ударно-дробящего" оружия исключительно В КАЧЕСТВЕ гражданского и служебного оружия. Это означает, что даже признанные холодным оружием телескопические дубинки нельзя использовать по их прямому назначению. Для граждан - в целях самообороны или охоты, для охранников - в целях выполнения охранных функций. Это важная оговорка, на которую не принято обращать внимания. Она означает, что сами по себе хранение или транспортировка телескопических дубинок не запрещены. Как не запрещено их применение в ситуации крайней необходимости или обоснованного риска в соответствие с УК. Что же касается уголовной ответственности за их "незаконные" изготовление и продажу, то позиция правоприменителей с учетом сложившейся практики крайне слабая: обвинение в "незаконных" действиях с "запрещенными" предметами является юридической ересью.

3. Участники оборота телескопических дубинок не обязаны предвидеть результаты их криминалистической экспертизы. Такой обязанности у граждан нет, как нет обязанности знать методики отнесения к холодному оружию тех или иных предметов.

4. Закон об оружии не имеет обратной силы, поэтому любой обладатель телескопической дубинки в критической ситуации всегда может сослаться на то, что она была приобретена до вступления его в силу. А это будет крайне проблематично опровергнуть по причине отсутствия маркировки с указанием года выпуска на подавляющем большинстве дубинок.

5. Административной ответственности за ношение телескопических дубинок нет, поскольку невозможно нарушить порядок ношения или транспортировки того, что согласно сложившейся "правоприменительной" практики "запрещено".