Удивительный способ варки яиц - в Хаконэ. Это одно из самых туристических мест в Японии. Район Хаконэ входит в состав Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу. От него до Токио 80 километров, и посещает его ежегодно 20 миллионов туристов, и все для того, чтобы посмотреть на Святую Гору Фудзи. Хаконэ - древний потухший вулкан высотой 1550 м в центре острова Хонсю. В обширном кратере шириной 13 км с севера на юг и 7 км с запада на восток расположено еще 6 вершин более молодых вулканов, некоторые из которых курятся до сих пор. В центре кратера находится горное озеро Аси.

Одно из интереснейших мест в Хаконэ - это долина гейзеров. Это место также называют долиной Ада. Ядовитые вулканические испарения с запахом серы, вырывающиеся из под земли опасны для жизни, поэтому близко подходить к гейзерам запрещено.
Хаконэ немыслим без "куротамаго" - это куриные яйца, сваренные в вулкане. От такого экзотического способа варки скорлупа яйца становится совершенно черной ("куро" - черный, "тамаго" - яйцо).

Черные яйца можно купить прямо на месте и тут же съесть. Для этого недалеко от гейзера поставлены специальные столики. Японцы уверены, что "куротамаго" продлевают жизнь на 7 лет. Поэтому черные яйца пользуются бешенным спросом.
Еще существует способ варки яиц с помощью двух мобильных телефонов. Включается магнитола. Издаваемый ею звук -музыка имитирует разговор по телефонам. Оба телефона непрерывно передают ее друг другу через сотовую станцию, то есть интенсивно излучают радиоволны. Мощность прибора при этом усиливается.

Через час белок сварился полностью, а вот желток немного не дошел. Вывод: варить яйца мобильными телефонами можно, но слишком накладно.
Британец Саймон Раймс (Simon Rhymes), будучи студентом "Bournemouth University", изобрел и запатентовал устройство "Bulbed Egg Maker" для оптимальной варки яиц без воды. При этом используется треть энергии, которая уходит при традиционном способе приготовления вареных яиц.

Есть устройство для быстрой и удобной варки яиц в микроволновке.
Главный плюс подобного приспособления для варки яиц - быстрота и экономия времени. С помощью этого почти игрушечного девайса можно сварить яйцо в микроволновке за 5-9 минут. Для этого нужно лишь налить в эту подставку немного воды и поставить ее вместе с яйцом в микроволновку.