какие физические нагрузки рекомендуются людям перенесшим инфаркт миокарда задней стенки

владимир воронцов Ученик (92), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Snow Quinny Мыслитель (5652) 15 лет назад
Мой отец (69 лет) перенес в прошлом году обширный трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки с захватом боковой стенки. Осложнение - частая желудочковая экстрасистолия с короткими пароксизмами (в стационаре) .
Сейчас (на фоне антиагрегантной, антиангинальной и антиаритмической терапии) ездит на велосипеде, отжимается от пола, подтягивается на турнике )))))))))))))
Я сама врач, не очень-то одобряю подобные уровни нагрузки - но он без этого просто не хочет жить.
Вывод - все зависит от клинического случая и от самого человека. Не следует унывать и после инфаркта - жизнь на этом не заканчивается. Да, следует быть осторожным.
Для начала стоит определить уровень толерантности к нагрузке на велоэргометре или с помощью нагрузочной пробы при холтеровском мониторировании - и из этого исходить
Остальные ответы
Elena Оракул (54284) 15 лет назад
Только спокойные пешие прогулки.