Что такое электроснабжение?
Электроснабжение,
служит для обеспечения электроэнергией всех отраслей хозяйства: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, городского хозяйства и т. д. В систему Э. входят источники питания, повышающие и понижающие подстанции электрические, питающие распределительные электрические сети, различные вспомогательные устройства и сооружения. Основная часть вырабатываемой электроэнергии потребляется промышленностью, например в СССР — около 70% (1977). Структура Э. определяется исторически сложившимися особенностями производства и распределения электроэнергии в отдельных странах. Принципы построения систем Э. в промышленно развитых странах являются общими. Некоторая специфика и местные различия в схемах Э. зависят от размеров территории страны, её климатических условий, уровня экономического развития, объёма промышленного производства и плотности размещения электрифицированных объектов и их энергоёмкости.
Надежное и эффективное функционирование отрасли, стабильное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией является основой развития экономики страны и неотъемлемым фактором обеспечения уровня жизни населения.
Электроэнергетика =включает в себя следующие разделы:
- производства электрической энергии;
- передача электрической энергии;
- подача электрической энергии;
- потребление электрической энергии;
- другие виды деятельности в секторе электроэнергетики.
Традиционная система грозозащиты воздушных линий (ВЛ) электропередачи высших классов напряжения основывается на применении грозозащитных тросов и заземлении опор. Такая система себя оправдывает, но в ряде случаев она не может быть реализована в полной мере. В частности, это относится к грозозащите ВЛ, эксплуатируемых без грозозащитных тросов, в особо гололедных районах. Отказ от тросов в этом случае продиктован технической необходимостью: частыми повреждениями и обрывами тросов при гололедных и ветровых воздействиях.
В настоящем отчете рассматриваются основные технические решения по грозозащите ВЛ без тросов, разработанные в рамках проектов реконструкции и нового строительства конкретных ВЛ 110–500 кВ.
Развитие промышленности, транспорта и других отраслей народного хозяйства требует постоянного роста производства электроэнергии и улучшения передачи и распределения электроэнергии. Постоянное совершенствование конструкции и оборудования ВЛ, повысит их надежность и эффективность.
Строительство воздушных линий электропередачи имеет специфические особенности: рассеивание работ на расширенной трассе, относительно небольшой объем работы на каждом пикете линии, систематическую смену мест работ и др.
Строительство воздушных линий электропередачи требует высокой механизации, внедрение новых, передовых технологий, приложений промышленных методов, увеличение структур и их выравнивание, а также свести к минимуму объем работы, выполных на трассе.
Конструкция ВЛ, ее проектирование и строительство должны соответствовать “Правилам устройства электроустановок” (ПУЭ).
В зависимости от механического состояния различают следующие режимы работы ВЛ:
- нормальный - провода и тросы не оборваны;
- аварийный - при обрыве проводов и тросов (полностью или частично);
- монтажный - в условиях монтажа опор, проводов и тросов.
Механические нагрузки на элементы ВЛ в большей степени зависят от климатических условий и характера местности. Воздушные линии электропередачи состоят из опорных конструкций (опор и оснований), траверс, проводов, изоляторов, линейной арматуры и других устройств, обеспечивающих нормальную работу линии:
- грозозащитных тросов;
- разрядников;
- заземления и др.
Условия работы ВЛ включают в себя постоянные нагрузки, действующие на фундаменты, опоры, провода, изоляторы и арматуру и переменные нагрузки, возникающие при изменении температуры, появления гололеда, ветра, вибрации и “пляски” проводов.
Механический расчет проводов и тросов ВЛ производится по методу допускаемых напряжений, расчет изоляторов и арматуры - по методу разрушающих нагрузок. Расчет опор и фундаментов ВЛ производится по методу расчетных предельных состояний.
Применение специальных фундаментов может оказаться необходимым в случае пересечения трасс линии глубоких топких болот или при прохождении по заливаемым поймам рек. Первым этапом проектирования ВЛ являются инженерные изыскания, необходимые для получения исходных данных, обеспечивающих разработку технически правильных и экономически целесообразных решений основных вопросов проектирования, строительства и эксплуатации.
Советую посмотреть здесь http://dinstrom.no
дома телевизо с компом от чего питается?
вот это и есть электроснабжение
Первый этап электроснабжения объекта – это: заключение договора технологического присоединения к электрическим сетям, и получение технических условий на присоединение электроустановки.