Информационные технологии

Влияет ли фрагментация на скорость работы компа и программ?

Конечно, скорость доступа к тем или иным файлам и папкам снижается, так как части этих файлов или папок находится в разных кластерах и головка жёсткого диска передвигается от одного кластера к другому, следовательно на это уходит больше времяни. Это в том случае если уж сильно фрагменировано.

вы представьте библиотеку длиной 10 километров, 1 часть нужной вам книги находиться на 1 километре а вторая на 10, это есть фрагментация .вам нужна вся книга для работы, как материт вас процессор за фрагментацию диска, можно только догадываться

На современных хардах не влияет.

влияет

если сильно фрагментерован, то возможно