География) Какие части океанического дна называются глубоководными желобами)

Андрушка Ученик (53), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Яковлева Просветленный (37420) 10 лет назад
ГЛУБОКОВОДНЫЙ ЖЕЛОБ (русск. ) — длинные узкие понижения дна океанов с глубинами свыше 5000 м, расположенные в переходной зоне между материком и океаном. Эти прогибы дна с крутыми склонами и плоским узким днищем вытянуты иногда на несколько тысяч километров при ширине в несколько десятков километров (по изобате — 6000 м) . В глубоководных желобах находятся самые большие глубины Мирового океана (наибольшая — 11022 м — в Марианском желобе Тихого океана) . Эти желобы расположены с океанической стороны островных дуг, например Алеутский, Курило-Камчатский, Филиппинский, повторяя их изгиб.

У западных берегов Южной Америки глубоководный желоб протянулся вдоль подводного подножия горных цепей материка. Районы его отличаются высокой сейсмичностью и проявлением вулканизма, считаются современными геосинклиналями.
ТаисияКоновалова Высший разум (276069) 10 лет назад
Переходная зона.
Сегодня ученые выделяют три основных части дна Мирового океана: подводная окраина материков, ложе океана, переходная зона.
Сейсмически активная зона - это переходная зона. Здесь очень сложный рельеф с особой формой – глубоководные желоба

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]