Почему глиняные горшочки нельзя мыть в посудомоечной машине?

Olka_Sur Просветленный (21796), закрыт 10 лет назад
Горшочки не так давно появились в нашем доме, но я уже много раз мыла их в посудомойке. А тут увидела информацию в нете, что это категорически запрещено, однако причины запрета не объясняются. Я не заметила негативного влияния на изделия. Так объясните же ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?
Лучший ответ
Алина Москаленко Профи (635) 10 лет назад
Конечно не стоит! Ни глиняную посуду, ни деревянную. Даже если она обожжена, структура глины довольно пористая и моющее средство в любом случае может враз испортить не только весь вид вашей драгоценной крынки, но еще и придать ей специфический запах (я так помыла толкушку деревянную, потом делала пюре и удивлялась - окуда у картошки сецифический привкус и аромат? Хи. . выкинула как доперло) . Да и в инструкции к посудомойке (и ко многих моющим средствам для нее тоже, кстати) четко написано про дерево, глину, хрусталь и что-то еще...
Остальные ответы
Леонид Чуйков Высший разум (101375) 10 лет назад
Если исходить из логики, может подразумеваться, что толстостенные керамические изделия не выдержат мгновенного контакта с очень горячей водой. А вообще в интернете много всякого написано. Даже Википедия - неистина в последней инстанции. А если брать различные сайты - то у них собаки лают, то руины говорят.
Olka_SurПросветленный (21796) 10 лет назад
Странная у вас логика.... Значит 200 градусов в духовке горшки выдерживают, а 60 в посудомойке - нет?)))
Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167917) 10 лет назад
Керамика, не покрытая глазурью, впитывает много жидкости вместе с химикатами. Но я тоже мою в машине...
Olka_SurПросветленный (21796) 10 лет назад
Да у меня вроде покрытые горшки, запаха не обнаружила после мытья...
anaida Искусственный Интеллект (263636) 10 лет назад
у меня 4 огнеурорные керамические толстостенные кастрюльки пр. Франция, специально посмотрела сейчас - там на коробках значок "можно мыть в посудомойке". На отечественных горшочках-глечиках -никаких значков за давностью их нет, я редко в них готовлю, и естественно, руками не мою....
Olga Olga Ученик (146) 8 лет назад
Может быть речь идёт о неглазурованных внутри?
Прошло два года: как дела с горшочками? )