Как правильно сказать: where are they live, или where do they live?

123 Мудрец (12521), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84924) 11 лет назад
Конечно, Where do they live? Это стандартный способ образования вопроса. Вопросительное получается из повествовательного предложения по определенной схеме, которую надо ЗНАТЬ (ваш вопрос свидетельствует о прискорбном незнании) . Вот примеры:
They live in Moscow. - Where do they live?
You want to buy a car - What do you want?
They lived in London two years ago - When did they live in London?
He works at the hospital - Where does he work?
Как видите, схема одна: вопросительное слово + do (does).

Однако, есть исключение из этой схемы. Если в повествовательном предложении основной глагол to be (am, is, are, was, were), то и в вопросительном он тоже стоит (вместо do).
I am in London - Where am I?
He was in Greece last year - When was he in Greece?
и т. д.

Хочу обратить ваше внимание, что все это четко и ясно изложено абсолютно в ЛЮБОМ самоучителе. А вы как учите английский? По сайтам? С помощью видеофильмов? Общаясь с носителями? ))
123Мудрец (12521) 11 лет назад
Так же и учу, по учебнику, но я не понимаю что значит в повествовательном.
И почему нельзя поставить are, а нужно именно does- об этом нигде не говорится
Остальные ответы
Stanislawa Просветленный (46973) 11 лет назад
where do they live?-правильно
123Мудрец (12521) 11 лет назад
почему?
потому что если сказать are - получится, что они живут там только в настоящий момент, в данную секунду - это глупо.
konbanwa Искусственный Интеллект (188381) 11 лет назад
почитай the Present Simple (Indefinite) Tense - там написано почему
123Мудрец (12521) 11 лет назад
читал-ничего не понял
Кафедра ЗИКС Ученик (118) 7 лет назад
Спасибо, английский был много лет назад. Что-то осталось на слуху, а схем четких не нашла для вопросительных предложений. Совсем не помню грамматику. Сейчас на кратковременных курсах. Ваш ответ короткий и ясный. Вчера листала книгу English Gramma(?) советских времен, примеров много, а схемы четкой нет.