Зачем сжигают газ в факелах?

Зажженый факел позволяет контролировать наличие избыточного давления газовой смеси (то есть нормальный цикл работы оборудования и газовой системы) , отсутствие факела или снижение его температуры говорит о неисправности газовой системы, а следовательно, о сбое технологического процесса.
P.S. Дмитрий, факел используется во многих отраслях - например в металлургии - факел контролирует наличие давления газа в печах (доменных, колпаковых и т. д. ) - поэтому зажженый факел - это нормальное и обычное явление.

в факелах сжигают газ при опробовании скважины, проводят тест скважины и добытый газ приходится сжигать так как неизвестно сколько газа даст скважина и будет ли рентабельна скважина то строить газопровод или применять другие методы сбора газа будет иметь смысл уже после проведения испытаний скважины на приток, а пока временно приходится его сжигать, чтобы он не накапливался в атмосфере.

Имеется технология ожижения попутного газа. Но она дорогостоящая.

Некуда девать