11 лет назад
от

Из каких разделов состоит механика

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Стандартные («школьные» ) разделы механики:
- кинематика,
- статика,
- динамика,
- законы сохранения.

Кроме них, механика включает следующие (во многом перекрывающиеся по содержанию) механические дисциплины:

-теоретическая механика: небесная механика, нелинейная динамика, неголономная механика, теория гироскопов, теория колебаний, теория устойчивости и катастроф

- механика сплошных сред: гидростатика, гидродинамика, аэромеханика, газовая динамика, теория упругости, теория пластичности, наследственная механика, механика разрушения, механика композитов, реология

- статистическая механика

- вычислительная механика

- специальные механические дисциплины: теория механизмов и машин, сопротивление материалов, строительная механика, гидравлика, механика грунтов.

Источник: Википедия

В механической системе призма 3 массой 87 кг может беспрепятственно двигаться вдоль неподвижной плоскости. На призме расположены 2 тела, соединённые нитью, переброшенной через блок, которые могут скользить по ней без трения. Массы тел 1 и 2 соответственно равны 17 и 49 кг. Угол наклона призмы справа равен 30° . Определить на сколько см сдвинется призма, если тело 1 опустилось вниз вдоль призмы на расстояние 5 cм!!!. (при движении тела 1 вниз призма сдвигается влево)