Покровителем каких занятии они считались

Серго Знаток (285), закрыт 11 лет назад
Посейдон
Зевс

Аид

Гера

Артемида

Аполлон

Афина

Афродита

Деметра

Дионис

Гефест

Гермес

Арес
Лучший ответ
� Ирина *в отключке* � Высший разум (197528) 11 лет назад
◆Зевс (Юпитер) - бог неба, грома, молний; главный из богов, покровитель воинов
◆Посейдон (Нептун) - бог морей
◆Аид (Плутон) - бог подземного царства
◆Гера (Юнона) - богиня брака, покровительница браков, супружеской любви и родов
◆Деметра (Церера) - богиня плодородия и земледелия, главным образом покровительница хлеба, земледельцев, она считаласьпокровительницей чародеев
◆Гефест (Вулкан) - бог огня, покровитель кузнечного ремесла
◆Гермес (Меркурий) - бог торговли, прибыли; покровитель путешественников и воров, считается защитником стад и пастухов
◆Арес (Марс) - бог войны, сражений
◆Афродита (Венера) - богиня красоты, любви, удовольствия
◆Дионис (Вакх) - бог виноделия, покровитель виноградарства и виноделия
◆Афина (Минерва) - богиня мудрости, искусств и ремесел; покровительница городов, покровительница наук, земледелия, ремесел, ума, сноровки, изобретательности
◆Аполлон (Феб) - бог света, наук и искусств, покровитель муз
◆Артемида (Диана) - богиня охоты, покровительница животных, богиня плодородия, помощница при родах
http://miro101.ru/index.php/5-klass/196-bogi-olimpa
Остальные ответы
антон Знаток (408) 11 лет назад
Посейдон-покровитель конного бега. Зевс-бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Аид-бог подземного царства мертвых, брат Зевса. Гера-богиня брака. Артемида-девственная, всегда юная богиня охоты. Аполлон-златокудрый, сребролукий бог, охранитель стад, света, покровитель наук и искусства, дорог, путников и мореходов, а также очищал людей, совершивших преступление. Афина- богиня организованной войны, военной стратегии и мудрости. Афродита-богиня красоты и любви. Деметра-богиня плодородия и земледелия. Дионис-бог растительности, винограда и виноделия. Гефест-бог огня, покровитель кузнечнего ремесла. Гермес- вестник богов, покровитель пастухов и путников, бог торговли, бизнеса, прибыли. Арес-бог войны.
Елена Бекасова Ученик (172) 8 лет назад
Боги древней Греции
Аид – бог – владыка царства мертвых.
Аполлон – бог солнечного света. Греки
Арес – бог вероломной войны.
Асклепий – бог врачебного исскуства, сын Аполлона и нимфы Корониды
Борей — бог северного ветра.
Гелиос (Гелий) — бог Солнца.
Гермес —один из самых, многозначных греческих богов. Покровитель странников, ремесел, торговли, воров.
Гефест —бог огня и кузнечного дела.
Гипнос — божество сна.
Дионис (Вакх) — бог виноградарства и виноделия, объект целого ряда культов и мистерий.
Загрей - бог плодородия, сын Зевса и Персефоны.
Зевс — верховный бог, царь богов и людей.
Зефир — бог западного ветра.
Иакх — бог плодородия.
Кронос — титан, младший сын Геи и Урана, отец Зевса. Правил миром богов и людей и был сверг-нут с престола Зевсом. .
Мом —бог злословия.
Морфей —бог сновидений.
Нерей —кроткий морской бог.
Нот — бог южного ветра, изображался с бородой и крыльями.
Пан — лесной бог.
Плутон — бог подземного царства.
Плутос —бог, дарующий людям богатство.
Понт — одно из старших греческих божеств, порождение Геи, бог моря, отец многих титанов и богов.
Посейдон — один из богов-олимпийцев, властвующий над морской стихией.
Протей — морское божествопокровитель тюленей.
Танатос — олицетворение смерти, брат-близнец Гипноса.
Тритон —одно из морских божеств, человек с рыбьим хвостом вместо ног, держащий в руках трезубец и витую раковину - рог.
Эвр (Евр) - бог юго-восточного ветра.
Эол — повелитель ветров.
Эреб — олицетворение тьмы подземного мира.
Эрот (Эрос) — бог любви.
Эфир — божество неба

Богини древней Греции
Артемида – богиня охоты и природы.
Атропос — одна из трех мойр, перерезающая нить судьбы и обрывающая человеческую жизнь.
Афина (Паллада, Парфенос) —Одна из наиболее почитаемых греческих богинь, богиня справедливой войны и мудрости, покровительница знаний.
Афродита (Киферея, Урания) — богиня любви и красоты.
Геба —богиня юности.
Геката — богиня мрака, ночных видений и чародейства, покровительница колдунов.
Гемера — богиня дневного света.
Гера — верховная олимпийская богиня. Гера считалась покровительницей брака.
Гестия — богиня домашнего очага и огня.
Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей.
Деметра — богиня плодородия и земледелия.
Илифия — богиня-покровительница рожениц.
Ирида — крылатая богиня, вестница богов.
Метида — богиня мудрости.
Мнемосина — мать девяти муз, богиня памяти.
Мойры — богини судьбы, дочери Зевса и Фемиды.
Музы — богини-покровительницы искусств и наук.
Немесида —богиня, олицетворявшая судьбу и возмездие, каравшая людей в соответствии с их грехами.
Ника — персонификация победы.
Никтa —богиня — олицетворение первозданной Ночи.
Оры — богини времен года, спокойствия и порядка.
Пейто — богиня убеждения.
Персефона —богиня плодородия.
Тихе — богиня судьбы и случая у греков
Фемида —богиня правосудия и закона.
Эрида —богиня раздора.
Эринии — богини мщения, порождения подземного царства, каравшие несправедливость и преступления.
Эос — богиня утренней зари
Marina Ученик (202) 8 лет назад
Зевс — рим. Юпитер. Бог неба и грома, глава древнегреческого Пантеона. Атрибуты: лабрис, орел, молния, гром, дуб, колесница.
Гера — рим. Юнона. Покровительница семьи и брака, покровительница рожениц, супруга Зевса. Атрибуты: полотно ткани, диадема, шар, колесница.
Посейдон — рим. Нептун. Владыка морей. Брат Зевса. Атрибуты: трезубец, дельфин, колесница, жена — Амфитрита.
Аид — владыка подземного царства мёртвых. Брат Зевса, рим. Плутон, Гадес, Орк, Дит. Атрибуты: трёхглавый пёс Цербер (Кербер), вилы (двузубец), колесница. Жена — Персефона (Прозерпина).
Деметра — рим. Церера. Богиня земледелия и плодородия. Атрибуты: посох в виде стебля.
Гестия — рим. Веста. Богиня домашнего очага. Атрибуты: факел. Богиня-девственница.
Потомки детей Кроноса и Реи:

Аполлон — рим. Феб. Бог солнца, света и правды, покровитель искусств, наук и врачевания, бог-прорицатель. Атрибуты: лавровый венок, лук со стрелами, колесница, золотая лира.
Арес — рим. Марс. Бог кровожадной, несправедливой войны. Атрибуты: шлем, меч, щит, колесница. Любовник или муж [4] Афродиты.
Артемида — рим. Диана. Богиня луны и охоты. Богиня-девственница. Атрибуты: колчан со стрелами, лань, колесница.
Афина — греч. Паллада; рим. Минерва. Богиня мудрости, справедливой войны, покровительница города Афины, ремесел, наук. Атрибуты: сова, змея. Одета как воин. В руках — щит с изображением головы Медузы Горгоны (Эгида) и копьё. Изображалась со статуэткой богини победы — Ники. Родилась из головы Зевса. Богиня-девственница.
Афродита — рим. Киприда; рим. Венера. Богиня любви и красоты. Атрибуты: пояс, яблоко, зеркало, голубь, роза, колесница.
Гермес — рим. Меркурий. покровитель дорог и путников, посланник Зевса, первым научивший людей азбуке, счету и торговле. Также считается покровителем воров. Атрибуты: крылатые сандалии, шлем-невидимка с крылышками, кадуцей (посох в виде двух переплетенных змей).
Гефест — рим. Вулкан. Бог кузнечного дела, покровитель всех ремесленников и огня. Хромоногий. Жена — Афродита. Атрибуты: клещи, кузнечные меха, пилос (шапочка мастерового), колесница.
Дионис — греч. Вакх; рим. Бахус. Бог виноградарства и виноделия, земледелия. Покровитель театра. Атрибуты: венок из виноградной лозы, чаша с вином, колесница.

Статуя Юпитера
Боги и божества водной стихии [править | править вики-текст]
Амфитрита — богиня моря, супруга Посейдона
Ахелой — речной бог с телом быка и лицом человека. Его рог, отрубленный Гераклом, стал рогом изобилия
Лимнады — нимфы озёр и болот
Наяды — нимфы родников, источников и рек
Нереиды — морские нимфы, сестры Амфитриаты
Океан — персонификация мифологической мировой реки, омывающей Ойкумену
Океаниды — дочери Океана
Понт — бог внутреннего моря
Посейдон — бог моря
Речные боги — боги рек, сыновья Океана и Тефиды
Тефида — титанида, жена Океана, мать океанид
Тритоны — свита Посейдона и Амфитриты
Тритон — бог, вестник глубин
м.м. Знаток (297) 6 лет назад
Зевс — верховный бог, бог молнии, грозы и громов.
Гера — покровительница брака.
Гестия — богиня домашнего очага.
Посейдон — бог морской стихии.
Аид — бог, владыка царства мёртвых. Гефест - бог огня и кузнечного ремесла.
Гермес - бог торговли, хитрости, скорости и воровства.
Арес - бог войны и кровопролития.
Афродита - богиня красоты и любви.
Афина - богиня справедливости и ремёсел.
Аполлон - охранитель стад, света, наук и искусств. Также бог - врачеватель и покровитель оракулов.
Артемида - богиня охоты, плодородия, покровительница всего живого на Земле.
Дионис - бог виноделия, производительных сил природы.
Татьяна Горбаченко Ученик (224) 1 год назад
Посейдон
Зевс

Аид

Гера

Артемида

Аполлон

Афина

Афродита

Деметра

Дионис

Гефест

Гермес

Арес пж лайк