Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это за "невидимые сандалии", о которых сам маэстро сказал "Голь на выдумку хитра" ?

Lianochka Просветленный (29575), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
OLьGA Мыслитель (8367) 15 лет назад
В самой знаменитой киносцене столетия Мэрилин Монро, пытающаяся удержать непристойно раздуваемую ветром юбку, обута в туфли от Феррагамо.

В мире насчитывается около 20 музеев обуви, но галерея Феррагамо -- совершенно особенное хранилище "древностей". Здесь собрано 10 тысяч экземпляров туфель, ботинок и сапог. И есть среди них невидимые сандалии, которые оставили в современной истории свой почетный след.

Создавая знаменитые сандалии, маэстро Феррагамо воплотил в жизнь знаменитую поговорку "Голь на выдумку хитра". В годы войны большая часть кожи шла на изготовление солдатских сапог, поэтому Феррагамо начал изготавливать туфли и босоножки из войлока, пеньки, соломы и даже целлофана, в который заворачивали сладости. Однажды, наблюдая за работой рыбаков во Флоренции, дизайнеру пришла в голову идея изготовить босоножки, используя вместо кожи нейлоновые нити. Иллюзию "невидимой" туфельки дополнял очень тонкий каблук. В зависимости от игры света верхняя часть таких босоножек казалась невидимой, а пятка будто бы плыла по воздуху.

Однако, несмотря на виртуозность работы и экстравагантность идеи, которую с восторгом приняли все модные журналы, сандалии почти не покупались. Феррагамо объяснял это тем, что женщины чувствовали себя в такой обуви слишком откровенно раздетыми. Другие же считали, что проблема была в цене: "Кто же захочет купить себе пару невидимых туфелек за 29,75 долларов, если за те же деньги можно купить 4 тонны угля? " -- писала одна газета. Гениальная дизайнерская идея была непонятной для послевоенной поры, когда люди жаждали настоящего изобилия и излишеств.

Но прошло десять лет, и в 60-е годы "невидимые" туфельки пережили настоящий фурор. Правда, мода внесла свои коррективы: каблуки и окантовку босоножек украшали стразами, поэтому ноги не просто парили в воздухе, а еще и купались в "драгоценностях". Оставаясь невидимыми, туфельки притягивали все взоры к ножкам, на которые были надеты. А что еще нужно женщине, чтобы почувствовать себя королевой?
Источник: http://www.gazeta.ru/style/2005/09/a_376426.shtml http: //daksnike.narod.ru/Inter/i27.htm
Остальные ответы
oko zaoko Мудрец (14117) 15 лет назад
Эта обувь - вошедшая в историю так называемая невидимая сандалия Феррагамо

И вот интересные факты из истории этой обуви:

Когда голодные и бедные годы второй мировой остались за плечами Европа, изголодавшаяся по люксу и экстравагантности, наконец вздохнула свободно. Диор и Феррагамо поразили мир своими выдумками, о которых в годы войны приходилось лишь мечтать. Длинной до икр головокружительные в несколько слоев юбки от Диора, на изготовление которых уходило до 80 метров ткани, служили воплощением черезмерной романтики, а "невидимые сандалии" Феррагамо фасцинировали пожалуй еще сильнее.

В годы войны большая часть кожи шла, конечно же, на изготовление солдатских сапог. Поэтому дизайнеры вынуждены были эксперементировать с другими доступными материалами - войлоком, пенькой или даже соломой. Многие покорно смирялись с обстановкой, но Феррагамо воспринял этот кризис как вызов, брошенный его дизайнерским способностям. Он эксперементировал даже с целофаном, в который заворачивали сладости, и плел из него и серебрянной нити нежные ремешки для своих туфелек. Однажды после войны, наблюдая за работой рыбаков во Флоренции, дизайнеру пришла идея изготовить босоножки, используя вместо кожи нейлоновые нити.

Чтобы создать иллюзию "невидимой" туфельки Феррагамо вырезал из дерева клинообразный каблук так, чтобы нога казалась просто невесомой в воздухе. Кожанные перемычки он заменил нейлоновыми нитями, проведя их от одной стороны подошвы к другой.

В зависимости от световых условий верхняя часть таких сандалий - босоножек часто казалась невидимой, в то время как под определенным углом казалось, будто бы пятка плыла по воздуху. Несмотря на всю виртуозность и настоящую лавину паблисити сандалии почти не покупались. Феррагамо объяснял это тем, что женщины чувствовали себя в такой обуви слишком откровенно раздетыми, другие же считали, что виной всему была цена. "Кто же захочет купить себе пару невидимых туфелек за 29,75 долларов, если за те же деньги жожно купить 4 тонны угля? " - писала одна газета. Возможно, что гениальная дизайнерская идея была слишком призрачной и незначительной для женщин послевоенной поры, которые жаждали настоящего изобилия и излишеств.

В 60-е годы "невидимые" туфельки пережили настоящий фурор. Каблуки и окантовки этих модных в то время образцов модельеры украшали блестящими камешками. Пародоксально, но оставаясь прозрачными и порой невидимыми взгляду туфельки, тем не менее, притягивали все взоры на себя, и ножки, на которые они были одеты, несомненно должны были быть ухоженными и иметь превосходную форму.
Для Facebook Ученик (5) 3 года назад
Это те которые золотого цвета