Какие КАСАТКИ живут в Амуре?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лида Мыслитель (7787) 15 лет назад
Особого внимания заслуживает эндемик Амура - касатка. В амурском бассейне она очень многочисленна: попадается почти в каждой протоке, озерце, старице, где нет сильного течения, а есть отмели с песчаным дном. Касатка всегда выручает рыбаков, когда другая рыба плохо берет, а уху сварить хочется. Даже если никакая рыба не ловится, касатка всегда клюёт, в любую погоду.
Одним рыбакам она нравится за вкусное мясо без костей и ароматную наваристую уху, приготовленную из свежепойманной рыбы. Другие же её терпеть не могут за её острые (до 6 см) колючки - спинную и две грудные - и ядовитую слизь. Раны и уколы, нанесенные касаткой долго не заживают и очень болезненны. Касатка является настоящим бедствием для промысловых рыбаков - она так запутывает сети своими зазубренными колючками, что легче сеть выбросить, чем распутать. Нрав у этой рыбы очень "разбойный". Касатки очень мешают ловле других рыб - подойдёт стая, допустим, красноперки к месту лова, или сам на неё наткнёшься, да не тут-то было - от касатки нет никакого спасу, только она и будет ловиться. Приходится уходить в другое место. Пойманная и вытащенная на берег касатка очень громко скрипит при помощи суставов грудных колючек, из-за этого её и прозвали "скрипуном".
В Амуре касаток 5 видов, но самыми распространёнными являются касатка-скрипун и плеть. Все они без чешуи, спина серовато-зелёная, брюхо жёлтое, по бокам тёмные пятна с разводами.
Касатка - рыба теплолюбивая, южная, нерестится очень поздно, когда вода на отмелях и косах прогревается до 24-25 градусов. В период размножения касатки собираются в большие косяки, в обычное время живут стайками. Зимует скрипун в глубоких ямах, в которых собирается в больших количествах, в это время рыба становится малоактивной, вялой.
Родственница скрипуна - касатка-плеть. Она немного длиннее скрипуна, к хвосту утончается, желтовато-серого цвета. Плеть ведёт стайный образ жизни. Это рыба придонная, любит речки и протоки со слабым течением. Средний вес плети 600-800 грамм, касатки-скрипуна - 250-400 грамм. Клюёт скрипун днём и ночью без устали. Приманкой служит червяк, бабочка, нарезка, не брезгует любой наживкой, нравится ей даже перловая каша. Для ловли используют одновременно поплавочную и донную удочки. Если на закидушке 5 крючков, значит можно ловить по 5 скрипунов сразу. Но несмотря на это, из года в год косяки скрипунов плетей в Амуре так и остаются многочисленными.
озёра.
Остальные ответы
.margo Мыслитель (9074) 15 лет назад
в море-океане они живут
AlucarDПрофи (818) 6 лет назад
В море и в океане, живут белобокие млекопитающие касатки. Дура тупая. А касатка-скрипун обычная рыба, озерная и речная
zverЪ Мыслитель (5934) 15 лет назад
Какие касатки касаточка - Амур сейчас отравлен китайцами - там даже купалься сейчас не рекомендуют.
AlucarDПрофи (818) 6 лет назад
А когда можно было где то купаться, везде нельзя.. А в Амуре люди купались и будут, и рыба там хорошая была и будет.
Олег Сапегин Мыслитель (5624) 15 лет назад
Чёрно-пёстрые.. . но только без рогов.
А вообще в Амуре-реке касаток нет.. . если только Вы не рассматриваете неких рыб из реки Амур носящих "местное" прозвище.
AlucarDПрофи (818) 6 лет назад
Ты придурок, в Амуре этих касаток навалом, от них даже деться не куда, по любому поймаешь, когда рыбачишь. Почитай в библиотеке
amurka Мастер (1521) 15 лет назад
Это рыбка такая, небольшая. Лет 25назад была покрупней, а сейчас видно от загрязненой воды измельчала
AlucarDПрофи (818) 6 лет назад
Сегодня поймал одного большого где то аж 35 см, а остальные 25 и меньше
Давид Мастер (1496) 15 лет назад
Коса́тка — водное млекопитающее семейства дельфиновых, единственный современный представитель рода косаток (ископаемые останки Orcinus citoniensis Capellini, 1883, второго вида рода Orcinus, были обнаружены в Италии (Тоскана) в плиоценовых отложениях) .

Внешний вид
Косатки — крупнейшие плотоядные дельфины; отличаются от других дельфинов контрастным чёрно-белым окрасом. Для косаток характерен половой диморфизм: самцы достигают в длину 9—10 м при весе до 8 т, самки — 7 м при весе до 4 т. Кроме того, спинной плавник у самцов высокий (до 1,5 м) и почти прямой, а у самок — примерно вдвое ниже и загнут. В отличие от большинства дельфинов, грудные ласты у косатки не заостренные и серповидные, а широкие и овальные. Голова короткая, уплощенная сверху, без клюва; зубы массивные, длиной до 13 см, приспособленные к разрыванию крупной добычи.
Спинной плавник самца косатки длинный и прямой

Череп косатки.
Окраска спины и боков у косатки чёрная, горло белое, на брюхе — белая продольная полоса. У некоторых форм антарктических косаток спина темнее боков. На спине, позади спинного плавника, есть серое седловидное пятно. Над каждым глазом имеется по белому пятну. В водах Арктики и Антарктики белые пятна могут приобретать желтовато-зеленоватый или бурый оттенок из-за покрывающей их плёнки диатомовых водорослей. Форма пятен у косаток настолько индивидуальна, что позволяет идентифицировать отдельных особей. Кроме того, на севере Тихого океана встречаются полностью чёрные (меланисты) и белые (альбиносы) особи.
самцы достигают в длину 9—10 м

Распространение
Косатка у берегов Норвегии.
Косатка распространена практически по всему Мировому океану, встречаясь как вблизи берегов, так и в открытых водах, но придерживается в основном 800 км прибрежной полосы. Не заходит она только в Чёрное, Восточно-Сибирское и в море Лаптевых. В тропиках она встречается реже, чем в холодных и умеренных водах. В России обычна у Курильской гряды и у Командорских островов.

Образ жизни и питание
Хотя косатка — хищник с широким спектром питания, каждая отдельная популяция обладает довольно узкой пищевой специализацией. Так некоторые популяции Норвежского моря специализируются на сельди и каждую осень мигрируют вслед за ней к побережью Норвегии; другие популяции в том же районе охотятся преимущественно на ластоногих. При этом пищевые пристрастия определяют социобиологические особенности популяций. При изучении канадских косаток было выделено две их разновидности: «резидентные» и «транзитные» косатки, или «домоседы» и «бродяги» .

Резидентные косатки
Косатки-домоседы питаются преимущественно рыбой: сельдью, треской, тунцом, макрелью, палтусом и лососёвыми, а также головоногими моллюсками, и лишь в редких случаях — морскими млекопитающими. В поисках рыбы они обычно разворачиваются в цепь и плывут со скоростью около 5 км/ч.

Статус популяции и охрана
Точные данные об общей численности отсутствуют. Местные популяции оцениваются в 70—80 тыс. особей в Антарктике, 8 000 — в тропических широтах Тихого океана, до 2 000 — у берегов Японии, 1 500 — на северо-востоке Тихого океана и 1 500 — у берегов Норвегии.
Источник: Выберите мой ответ лучшим!!!
ВикторияПросветленный (41964) 15 лет назад
Я спрашивала за касатки которые водятся в р. Амуре, а не в море
Igor BelousovГений (90430) 15 лет назад
Давид, даже если вы дадите самый правильный ответ - я все равно проголосую против Вас по ряду причин - 1 Вы не в состоянии сами дать правильный ответ, 2 Вы просто воруете - иногда неудачно, как в этот раз, например, ответы у других - стыдно должно быть! Прочитаете правильный ответ - залезете в поисковик и скачиваете статью 3. Вы просто - попрошайка...А вопрос был действительно про рыб - КАСАТОК, надеюсь в этот раз не украдете правильный ответ? Ведь надо знать что то и самому...
ЛюблюОракул (50950) 15 лет назад
Какой НАГЛЫЙ мальчик, и как только не стыдно заниматься вымогательством.
Вы бы хоть постыдились
AlucarD Профи (818) 6 лет назад
Причем тут Белобочка, когда говорим о речной касатке, Скрипун и плетень