Обществознание.

4. Оцени свои покупки за последнюю неделю или месяц. С какими потребностями они были связаны? Какие из них можно назвать произвольными, а какие — обязательными?

Ваши покупки, Вам и оценивать.

покупка продуктов.
т. к. это биологическая потребность в пище, эта покупка являлась обязательной.
покупка новой книги.
т. к. это потребность в познании нового (это не так важно, как биологическая потребность) , то покупка являлась произвольной

Произвольные: косметика, украшение, новая кофточка, безделушки

Обязательные покупки: еда, корм для морской свинки, тетрадка, ручка, школьная форма

За последний месяц мной было куплено: молоко, хлеб, шоколад.
Молоко, хлеб, шоколад-биологические потребности.
Обязательные: молоко, хлеб.
Произвольные: шоколад.