Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая летающая птица по скорости бега не уступает лошади?

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 15 лет назад
Для чего ей это надо? И каким еще приспособлением она обладает?
Дополнен 15 лет назад
Есть компьютер, названный в честь этой птицы...
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
Дрофа по скорости бега превосходит человека и не уступит лошади, идущей на рысях. Однако в повседневной жизни ей такая спешка ни к чему. Птицам, высматривающим на поверхности земли побеги и корневища растений, крупных насекомых, то есть все, чем можно поживиться, полезно иметь высокий рост. Это расширяет поле зрения, поэтому многие наземные птицы отличаются солидными размерами. Они самой природой наделены неторопливостью и внешним видом, позволяющим понять, что эти птицы переполнены чувством собственного достоинства.

ДРОФА (Otis tarda) – одна из самых больших птиц, способных летать. Этот вид, находящийся под угрозой исчезновения во всём мире, встречается и в Австрии. Популяция этих птиц во всем мире насчитывает около 40000 особей, из которых примерно 2400 живут в Центральной Европе.

Несомненно, одно из самых впечатляющих зрелищ в природе – это происходящие в апреле и мае уникальные брачные ритуалы самцов дроф (чей вес может превышать 16 кг) . В Австрии их можно наблюдать лишь в нескольких местах на востоке страны.

Во время брачного сезона самцов дроф можно увидеть важно прогуливающимися по лугам и посевам зерновых. Во время брачного танца самец за несколько секунд выворачивает оперение так, что белые обратные стороны кроющих перьев, а также маховых перьев первого и второго порядков поднимаются вверх.

В разгар танца повёрнутая вперёд и развёрнутая веером нижняя сторона хвоста достигает наивысшей точки и птица превращается в почти полностью белую «кучу перьев» . Таким образом, самцов становится видно издалека, и они привлекают самок с больших расстояний.

КОМПЬЮТЕРНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО " ДРОФА"

С помощью сильных крыльев дрофы могут подниматься в воздух с места. Это неутомимые летуны, способные покрывать расстояния более 200 км в день, однако их манёвренность ограничена большим весом и широким размахом крыльев. В Центральной Европе дрофы являются частично перелётными птицами, которые могут совершать перелёты на несколько сотен километров в суровые зимы. Такие перелеты сопряжены для них со значительными опасностями, например, столкновениями с линиями электропередач.

Основная причина исчезновения дроф - интенсивное хозяйственное освоение всей степной зоны, лишившее их мест гнездования и сильно сократившее кормовую базу (интенсификация сельского хозяйства, его механизация и химизация) . Отстрел дроф повсеместно запрещен, но браконьерская охота на них развита повсюду. Помимо прямого преследования, в гнездовое время на полях и пастбищах велик фактор беспокойства (тракторы вспугивают насиживающих дроф, следующие за машинами грачи расклевывают яйца и т. п.) . Яйца и пуховиков уничтожают волки, лисицы, корсаки, пастушьи собаки, растаптывает скот. Птенцов, молодых птиц и самок ловят крупные хищные птицы - степной орел, беркут, могильник.

Дрофы много и охотно ходят, при опасности быстро бегают. В жару они охотнее затаиваются, причем разглядеть их. , благодаря покровительственной окраске, бывает очень трудно. Человека подпускают близко, потом поднимаются в воздух вертикально "свечой", с оглушительными, тяжелыми взмахами крыльев. Поднявшись на крыло, дрофы летят довольно легко и быстро (более 50 км/ч).
Источник: ht tp://birds.clow.ru/data/115.html Очень осторожные, молчаливая птица, к сожалению, мало боящаяся автотранспорта, что позволило браконьерам почти истребить ее на большей части ареала.
Остальные ответы
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 15 лет назад
Величина тинаму варьирует в зависимости от вида и составляет от 14 до 49 см, вес колеблется в пределах от 43 г до 1,8 кг. Телосложение весьма компактное, с тонкой шеей, слегка вытянутой головой и сравнительно коротким изогнутым вниз клювом. У некоторых видов на голове имеется небольшой хохол. Хвост короткий и спрятан под оперением туловища. Окраска оперения коричнево-серая с малозаметными полосками и пятнами. У некоторых видов наблюдается слегка выраженный половой диморфизм, заключающийся в более чётком рисунке и более светлом оттенке оперения у самок.

Сильные ноги тинаму средней длины, с тремя пальцами направленными вперёд и одним назад. С их помощью тинаму в состоянии довольно быстро бегать. Почти всю свою жизнь они проводят на земле. Несмотря на умение летать тинаму пользуются своими крыльями пожалуй меньше, чем все остальные летающие птицы. У этой сравнительно тяжёлой птицы крылья на удивление короткие.

Полёт у тинаму неуклюжий с быстрыми взмахами крыльев. Из-за своих крайне небольших размеров их хвост не способен служить рулём, и тинаму не всегда способны своевременно реагировать на препятствия. Нередко случается, что поспешная попытка взлететь, например в случае тревоги, заканчивается столкновением с ближайшим деревом, что может привести и к смерти животного. Полёты совершаются только на короткие дистанции не более 500 метров.
У тинаму крепкая мускулатура, но их сердце является в соотношении с размером тела самым малым среди всех птиц. Эти физиологические свойства приводят к тому, что скрытохвостые быстро устают и не выдерживают долгих полётов или долгого бега.

Тинаму относятся к немногим отрядам птиц, имеющих выдвигающийся при эрекции пенис.

Большинство тинаму издают весьма однотонные звуки, которые тем не менее далеко слышны и благозвучны. Обитающие в лесах виды обладают, как правило, более низкими голосами, чем обитатели степей.

Некоторые виды тинаму выглядят настолько похоже, что издаваемые ими звуки являются на практике главным признаком различия.

Испуганный тинаму издаёт особый пронзительный крик, отличающийся гораздо меньшим благозвучием.

При приближении человека или другого потенциального врага они без движения застывают и только, если ситуация становится очень угрожающей, начинают спасаться бегством и резко взлетают. При взлёте крылья создают почти взрывоподобный звук, а птица издаёт громкий крик. Этим тинаму стремятся вызвать испуг у потенциального врага и предотвратить преследование. Однако пролетев немного, опускаются на землю, чтобы дальше убежать и скрыться в кустах или подвернувшейся чужой норе. Летают тинаму мало и неохотно, сильно устают — сердце слишком маленькое. Они предпочитают бегать.
Рома Ярулин Мастер (2377) 15 лет назад
Кукушка земляная калифорнийская (Geococcyx californianus)

Семейство Кукушки (Cuculidae)

Калифорнийская земляная кукушка является характерным обитателем засушливых районов Юго-Запада США и северной части Мексики. Это крупная кукушка, достигающая в длину 50-60 см. Отличительными признаками вида являются длинный хвост, хохолок из перьев на голове и большой крепкий клюв. Окраска в основном коричневато-бурая с многочисленными светлыми пестринами, низ тела и горло более светлые.
Большую часть времени эти птицы проводят на земле. Их крепкие сильные ноги позволяют им развивать скорость до 25 км/ч. Летают они неохотно, предпочитая убегать в случае опасности. Калифорнийские кукушки - очень активные птицы и практически постоянно находятся в движении, что отражено в их американском названии "roadrunner".
Пищей кукушкам служат различные насекомые, паукообразные, грызуны, рептилии и мелкие птицы. Не брезгуют они и ядовитыми пауками и змеями, а их крепкие клювы позволяют им справляться со сравнительно крупной добычей.
Калифорнийские земляные кукушки обитают в пустынных районах, предпочитая участки заросшие колючим кустарником. В отличии от обыкновенной кукушки, для этого вида не характерен гнездовой паразитизм и птицы, как правило, самостоятельно выращивают птенцов, лишь изредка подбрасывая яйца в гнезда других видов.
Земляная кукушка является официальной эмблемой штата Нью-Мексико.