почему не гаснет солнце?

Светлана Кондрашкина Профи (827), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
солнце-огонь.для горения нужен источник.но он не может быть вечным.
Лучший ответ
Dalein Мастер (2379) 16 лет назад
Многие люди пишут сюда порой вообще бредовые ответы. Например: некий dimmetall d.amadeus пишет что оказывается свет от Солнца идёт аж 3 часа (на самом деле 8 минут) и что жо него много световых лет - это одна из самых больших тупостей которые я слышал. Может он не знал конечно что среднее расстояние от Земли До Солнца 150 млн км, но то что скорость света состовляет 300 тыс км/с это, мне кажется знают все люди старше 15 лет. И даже представить такое что Солнце находится хотя бы в 1 световом годе от Земли выглядит абсолютно абсурдно, Ведь1 световой год - это расстояние которое проходит луч света (имеющий скорость 300000 км/с)
за один год. Представте себе какое расстояние проходит луч света за это время. MapS пишет что "Понемножку гаснет уже, раньше на Марсе были оптимальные условия для жизни, а теперь тама холодина" - тоже глупость. Солнце является молодой звездой. Текущий возраст Солнца (точнее — время его существования на главной последовательности) , оценённый с помощью компьютерных моделей звёздной эволюции, равен приблизительно 4,57 миллиарда лет.
Считается, что Солнце сформировалось примерно 4,59 миллиарда лет назад, когда быстрое сжатие под действием сил гравитации облака молекулярного водорода привело к образованию в нашей области Галактики звезды первого типа звёздного населения типа Тау Тельца
Звезда такой массы, как Солнце, должна существовать на главной последовательности в общей сложности примерно 10 миллиардов лет. Таким образом, сейчас Солнце находится примерно в середине своего жизненного цикла. На современном этапе в солнечном ядре идут термоядерные реакции превращения водорода в гелий. Каждую секунду в ядре Солнца около 4 миллионов тонн вещества превращается в лучистую энергию, в результате чего генерируется солнечное излучение и поток солнечных нейтрино.
Масса Солнца недостаточна для того, чтобы его эволюция завершилась взрывом сверхновой. Вместо этого, через 4–5 миллиардов лет оно превратится в звезду типа красный гигант. По мере того, как водородное топливо в ядре будет выгорать, его внешняя оболочка будет расширяться, а ядро — сжиматься и нагреваться. Примерно через 7,8 миллиарда лет, когда температура в ядре достигнет приблизительно 100 миллионов градусов, в нём начнётся термоядерная реакция синтеза углерода и кислорода из гелия. Во время этой фазы развития температурные неустойчивости внутри Солнца приведут к тому, что оно начнёт терять массу. По-видимому, расширяющиеся внешние слои Солнца в это время достигнут современной орбиты Земли. При этом современные исследования показывают, что ещё до этого момента потеря Солнцем массы приведёт к тому, что Земля перейдёт на более далёкую от Солнца орбиту и, таким образом, избежит поглощения внешними слоями солнечной плазмы.
Несмотря на это, вся вода на Земле перейдёт в газообразное состояние, а большая часть её атмосферы рассеется в космическое пространство. Увеличение температуры Солнца в этот период таково, что в течение следующих 500–700 миллионов лет поверхность Земли будет слишком горяча для того, чтобы на ней могла существовать жизнь в её современном понимании. В связи с этим, для выживания человечества станут несомненно актуальными Межзвездные полеты.
После того, как Солнце пройдёт фазу красного гиганта, термические пульсации приведут к тому, что его внешняя оболочка будет сорвана и из неё сформируется планетарная туманность. В центре этой туманности останется сформированная из очень горячего ядра Солнца звезда типа белый карлик, которая в течение многих миллиардов лет будет постепенно остывать и угасать.
Описанный выше сценарий эволюции Солнца типичен для звёзд малой и средней массы.
Светлана Чернова была права в отличие от Марселя Шарипова (MapSa).
Кстати ответ на твой вопрос: на Солнце проимходят реакции термоядерного синтеза, т. е. превращение ваодорода в гелий с выделением большого колличества эннергии и водорода этого там ещё дохрена.
Остальные ответы
Твигги Мудрец (13785) 16 лет назад
када нить да погаснет, тока это будет через много много миллионоф лет
Марина Лебединская Гуру (3719) 16 лет назад
Ты представляешь себе-в каком кошмаре мы все будем жить без солнца. А чем мы будем питаться? Ведь везде и всегда будет темно, холодно и голодно. Полный мрак. Бррр... Лучше не надо.
ФГУП СКБ Титан НИО ПАС Мыслитель (9289) 16 лет назад
Источник - ядерная реакция. По подсчетам, "реагентов" на Солнце хватит еще очень и очень надолго
dimmetall d.amadeus Мыслитель (5029) 16 лет назад
Может и погасло уже, ведь свет доходит до нас ч-з много световых лет.
MarS Оракул (89439) 16 лет назад
Жизнь Солнца - 5 млрд лет. Более 2-х он уже прожег. Тама идет термоядерная реакция с выделением теплоты при соединении ядер атомов водорода, как побочный продукт получается гелий. Понемножку гаснет уже, раньше на Марсе были оптимальные условия для жизни, а теперь тама холодина. Так что, жизнь наша не бесконечна
Светлана Чернова Мыслитель (8308) 16 лет назад
солнце погаснет это уже известно и возможно не так уж и много миллионов лет осталось, перегорая, Солнце увеличится в размерах и будет палить нещадно, вода с планеты испарится в космос, погибнет все живое... в заключении оно или взорвется или просто остынет
Профессор Мастер (1279) 16 лет назад
Солнце это не просто газовый шар, Солнце и любая другая звезда является выходом пространственно-временного туннеля из более высокого измерения по которому в наш мир поступает энергия, которая преобразовывается в материю и т. д. , поэтому солнце имеет постоянный источник энергии и не гаснет, а черные дыры забирают эту энергию ввиде материи обратно, чтобы сохранить баланс энергии в нашем материальном мире.